статичность

  • 11стати́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. статичный. Статичность изображения. Статичность позы. □ Драматический жанр Куприну чужд. Отчасти это объясняется характерной для него статичностью мышления: он всегда изображает картины жизни, момент, эпизод.… …

    Малый академический словарь

  • 12АЗИАТСКИЕ КУЛЬТУРЫ —         1) традиционные культуры стран и коренных народов в геогр. пространстве Азии; каждая из таких А.к. трактуется как относительно самодостаточная, но связанная с другими формальной общностью; 2) признание А.к. как комбинации нескольких… …

    Энциклопедия культурологии

  • 13ВАЦУДЗИ —         Тэцуро (1889 1960) япон. философ и культуролог. В 1909 поступил на филол. ф т Токийского имп. ун та. Первоначально его интересовала лит ра, он писал рассказы и пьесы, переводил Байрона, Б. Шоу, был дружен с изв. япон. писателем Танидзаки… …

    Энциклопедия культурологии

  • 14ИДЕНТИЧНОСТЬ —         психологическое представление человека о своем Я, характеризующееся субъективным чувством своей индивидуальной самотождественности и целостности; отождествление человеком самого себя (частично осознаваемое, частично неосознаваемое) с теми …

    Энциклопедия культурологии

  • 15Георге — Стефан (Stephan George, 1868 ) крупный немецкий поэт, вождь немецкого символизма. Расцвет его творчества, как и его влияние на литературную жизнь, относится к концу XIX и началу XX в. Г. был центром узкого литературного кружка, выступившего в 90… …

    Литературная энциклопедия

  • 16Гофмансталь — Гуго, фон (Hugo v. Hofmannsthal, 1874 1929) немецкий писатель. Расцвет его творчества относится к началу XX в. Ученик Ст. Георге (см.), он выражает аристократическую струю западного символизма. Поэт угасающей аристократии, Г. четко и… …

    Литературная энциклопедия

  • 17Эсхил — (около 525  456 до н. э.), древнегреческий поэт драматург, «отец трагедии». Был свидетелем подъёма афинской демократии, с чем связано присущее его творчеству настроение суровой бодрости и доверия к справедливому устройству мира, но также и страха …

    Энциклопедический словарь

  • 18неподвижность — См. покой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. неподвижность лень, покой, недвижимость, недвижность, оцепенение, фиксированность; спокойность, статичность, паралич,… …

    Словарь синонимов

  • 19ЭСХИЛ — (ок. 525 456 до н. э.) древнегреческий поэт драматург, отец трагедии . Был свидетелем подъема афинской демократии, с чем связано присущее его творчеству настроение суровой бодрости и доверия к справедливому устройству мира, но также и страха… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов