старообрядчество

  • 91Пругавин, Александр Степанович — публицист этнограф. Род. в 1850 г. в Архангельске, обучался в местной гимназии и Петровской земледельческой и лесной академии, но курса в ней не окончил из за участия в студенческих волнениях. До 1879 г. должен был жить в Архангельской и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Щапов, Афанасий Прокопьевич — известный историк; родился в 1830 г. в селе Анге, Верхоленского уезда, в 200 верстах от Иркутска, в семье местного бедного дьячка; мать его была бурятка. На 9 м году отец Щ. отдал его вместе со старшим братом в Иркутское духовное училище, где Щ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Духовенство —         в современных религиях служители культа, обычно (но не во всех религиях) организованные в иерархической корпорации. Верующими представители Д. почитаются как люди, наделённые сверхъестественной силой, способные быть посредниками между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Пругавин Александр Степанович — (1850, Архангельск, 1920), русский исследователь старообрядчества и сектантства, публицист, революционер народник. С 1869 учился в Петровской земледельческой и лесной академии в Москве, участвовал в революционных студенческих волнениях 1869.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95СССР. Религия и церковь —         В дореволюционной России господствующее положение занимала Православная церковь, являвшаяся частью государственного аппарата и возглавлявшаяся Синодом.          Православная и другие религии в течение многих столетий служили российскому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Федосеевцы —         феодосиевцы, религиозно оппозиционное течение в Российской империи, один из толков беспоповщины в Расколе. Возникло среди старообрядцев (крестьян и посадских людей) на С. З. Европейской России. Основатель – бывший дьякон Феодосий Васильев …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Филипповцы —         религиозно оппозиционное течение в России, один из толков беспоповщины (См. Беспоповщина) в Расколе. Возникло среди черносошных крестьян в начале 18 в. на С. европейской России. Основатель – беглый стрелец Филипп (1672–1742), его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Пругавин — I Пругавин         Александр Степанович (1850, Архангельск, 1920), русский исследователь старообрядчества и сектантства, публицист, революционер народник. С 1869 учился в Петровской земледельческой и лесной академии в Москве, участвовал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Пругавин, Александр Степанович — I публицист этнограф. Род. в 1850 г. в Архангельске, обучался в местной гимназии и Петровской земледельческой и лесной академии, но курса в ней не окончил из за участия в студенческих волнениях. До 1879 г. должен был жить в Архангельской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Raskolniken — Das russisch orthodoxe Kreuz; die Altgläubigen erkennen nur dieses Kreuz an …

    Deutsch Wikipedia