старообрядчество

  • 81Амвросий (Паппа-Георгополи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амвросий. Митрополит Амвросий …

    Википедия

  • 82Пафнутий (Овчинников) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Овчинников. Инок Пафнутий Имя при рождении: Поликарп Петрович Овчинников Род деятельности: старообрядческий инок, ранее единоверческий иеромонах, бывший старообрядческий еп …

    Википедия

  • 83поповцы и беспоповцы —    При самом начале своем старообрядчество распалось на две главные группы. Известно, что первыми распространителями старообрядчества были, кроме одного епископа, Павла Коломенского, только некоторые священники и иеромонахи, а большей частью,… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 84Раскол —    разделение рус. церкви в XVII в. вследствие реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. В строго богословском смысле употребление термина Р. здесь не вполне корректно, ибо в отличие от термина ересь в православии он означает отделение …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 85Казаки в России —    , их религиозные и культурные традиции    Казаки поликонфес. культурно этническая группа, родственная мн. народам Российской Федерации. Этногенез казачества достаточно длительный и сложный процесс, в ходе к рого на территориях войсковых… …

    Религии народов современной России

  • 86БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 87БРАТСКИЙ ДВОР — московский центр старообрядцев Филипповского согласия, находился в Дурном (ныне Товарищеский) пер., во дворе дома № 6. В 70 х гг. ХVIII в. в Рогожской (на Таганке) и Пятницкой (на Балчуге) частях Москвы сложились сообщества филипповцев, гл. обр.… …

    Православная энциклопедия

  • 88ГОМЕЛЬСКАЯ И ЖЛОБИНСКАЯ ЕПАРХИЯ — Белорусского Экзархата РПЦ, учреждена в 1925 г., не замещалась после 1935 г., 31 янв. 1990 г. возобновлена как Гомельская и Мозырская в границах Гомельской обл. Белоруссии выделением из Могилёвской и Мстиславской епархии, утверждена… …

    Православная энциклопедия

  • 89Пругавин Александр Степанович — Пругавин (Александр Степанович) публицист этнограф. Родился в 1850 году в Архангельске, обучался в местной гимназии и Петровской земледельческой и лесной академии, но курса в ней не кончил из за участия в студенческих волнениях. До 1879 года… …

    Биографический словарь

  • 90Попов, Николай Иванович (исследователь раскола) — собиратель рукописей по расколу, писатель исследователь раскола; происходил из дворовых людей, род. в 1834 г., ум. 29 го января 1870 г.; он принадлежал к числу тех русских самородков, которые самообразованием чтением книги письменными трудами… …

    Большая биографическая энциклопедия