старообрядчество

  • 101Raskolniki — Das russisch orthodoxe Kreuz; die Altgläubigen erkennen nur dieses Kreuz an …

    Deutsch Wikipedia

  • 102ФЕДОСЕЕВЦЫ — феодосиевцы, религ. оппозиц. течение в России, один из толков беспоповщины в расколе, возникший в кон. 17 нач. 18 вв. на С. З. Европ. России среди старообрядцев крестьян и посадских. Основателем первой общины Ф. был быв. дьякон д. Крестецкий Ям… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103Раскольничество — I ср. Деятельность раскольника [раскольник I]. II ср. разг. 1. Религиозно общественное движение, результатом которого явилось отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковные реформы патриарха Никона, стремившихся… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104Раскольничество — I ср. Деятельность раскольника [раскольник I]. II ср. разг. 1. Религиозно общественное движение, результатом которого явилось отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковные реформы патриарха Никона, стремившихся… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 105ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 106ПРАВОСЛАВИЕ — одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи… …

    Философская энциклопедия

  • 107ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 108раскол — а; м. 1. к Расколоть раскалывать и Расколоться раскалываться. Р. мрамора. Р. в партии. Р. русской церкви. 2. Место, по которому что л. расколото. Широкая поверхность раскола. 3. Религиозно общественное движение в России, возникшее в середине 17 в …

    Энциклопедический словарь

  • 109Христианство — а; ср. Одна из наиболее распространённых религий мира. Обратить в х. Распространение христианства на Руси. Исповедовать х. ● Религия возникла во второй половине 1 в. нашей эры в восточных провинциях Римской империи первоначально в среде евреев (в …

    Энциклопедический словарь

  • 110Христианство — Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Зав …

    Википедия