старообрядчество

  • 11СТАРООБРЯДЧЕСТВО — СТАРООБРЯДЧЕСТВО, а, ср. Общее название религиозных течений, возникших в России с конца 17 в. вследствие религиозного раскола (впоследствии распавшихся на несколько толков 2) и стремящихся к сохранению старых церковных правил (старой веры),… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12СТАРООБРЯДЧЕСТВО — РАСКОЛ …

    Юридическая энциклопедия

  • 13Старообрядчество — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет …

    Википедия

  • 14старообрядчество — а; ср. В русском православии с середины 17 в.: религиозное движение за сохранение старых порядков, отказавшееся признать реформу патриарха Никона и вызвавшее раскол русской церкви (в дальнейшем распалось на течения поповцев, беспоповцев, разные… …

    Энциклопедический словарь

  • 15старообрядчество — а, только ед., с. Совокупность религиозных групп и церквей в России, не принявших церковных реформ XVII в. и стремившихся к сохранению старины в церковной жизни и обрядности. Церковный национализм характерное явление. Им насквозь пропитано наше… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16Старообрядчество — (староверие)    общее название рус. (православного) духовенства и мирян, отказавшихся присоединиться к реформе, предпринятой в XVII в. патриархом Никоном, и пытающихся сохранить церковные установления и традиции древнерус. православной церкви.… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 17старообрядчество — Старообрядцы села Городца в традиционной одежде. старообрядчество, религиозные группы, отделившиеся от Русской православной церкви в результате раскола, произошедшего в XVII в. в связи с проведением патриархом Никоном церковных реформ. Официально …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 18Старообрядчество — совокупность религиозных объединений верующих православных христиан, отказавшихся признать церковные реформы патриарха Никона в середине XVII в. (см. Раскол). Будучи прокляты церковью, репрессированы, они остались тверды в своем убеждении, что… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 19старообрядчество — и {{stl 8}}Старообрядство{{/stl 8}}, а, ср Направление в русском православии, возникшее в результате раскола церкви в середине XVII в., отказавшееся признать реформу патриарха Никона и стремившееся к сохранению старых церковных правил, прежних… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20Старообрядчество —    движение, возникшее в России в середине XVII в. в связи с унификацией церковных обрядов по греческому образцу, проводившихся патриархом Никоном. Отделение последователей старообрядчества от официальной Церкви происходило под знаменем… …

    Православие. Словарь-справочник