старая+вера

  • 51Иннокентий Гизель — архимандрит, духовный писатель, умер 18 ноября 1683 года. Род. в реформатской семье и провел детство в польской Пруссии, откуда еще в молодости попал в Киев. Здесь он присоединился к православию, постригся в Киево Печерской лавре и вскоре был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 53АЛТАЙ — (Республика Алтай), субъект Российской Федерации. Территория: 92,6 тыс. кв. км. Центр: г. Горно Алтайск (до 1932 Улала, до 1948 Ойрот Тура). География: Республика А. расположена в юж. части Алтайского горного массива. Граничит на северо западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 54Иоанникий Галятовский — Архимандрит, обучался в Киевской Академии и сам обучал там с нижних классов до Риторики; потом был Настоятелем Волынского Купятицкого Монастыря, а с 1659 по 1662 год Ректором Академии Киевской и Игуменом Киево Братского Монастыря; потом отправлен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Энгельгардт, Софья Владимировна — (урожденная Новосильцева; умерла в 1894 году) писательница. Библиография Ее: Деревня. Повесть ("Отечественные Записки", 1853, кн. 9). Утро вечера мудренее. Повесть ("Отечественные Записки", 1853). Суженого конем не объедешь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Двоеверы — в древнерусских литературных памятниках (поучения Феодосия Печерского и Серапиона Владимирского, Слово христолюбца и др.) название людей, которые и по обращении в христианство сохраняли многие языческие верования и обряды: ходили молиться под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57ра́знить — ню, нишь; несов. устар. 1. перех. Делать разными, несхожими в чем л. Наши лета и понятия разнят и рознят нас, но я тем не менее уважаю его за верное чувство поэзии и за добрый благородный характер. Белинский, Письмо К. С. Аксакову, 10 янв. 1840.… …

    Малый академический словарь

  • 58УНИАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ — соединение православной и католич. церкви на основе унии при главенстве католической, но с сохранением значит. части православных обрядов. Еще в 1439 на соборе во Флоренции была заключена уния католич. и православной церквей, но вскоре она была… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ГИЗЕЛЬ — Иннокентий (1600–83) – укр. мыслитель и церк. деятель. Ректор и проф. философии Киевской Братской (Могилянской) коллегии (1645–50), архимандрит Киево Печерской лавры (с 1656), в типографии к рой печатал, в частности, труды Барановича. Поддерживая …

    Философская энциклопедия

  • 60Дэникен, Эрих фон — Эрих фон Дэникен Эрих фон Дэникен в 2006 го …

    Википедия