сталеплавильный

  • 21Двухванная печь — сталеплавильный агрегат, в котором поочередно теплота отходящих газов, образующихся в одной из ванн при продувке расплавленного металла кислородом, используется для нагрева холодной шихты в другой ванне. Имеет высокую производительность (более 1… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 22Мартеновский процесс — сталеплавильный процесс, протекающий в мартеновской печи. При основном мартеновском процессе можно перерабатывать практически любые шахтовые материалы, в т. ч. высоким содержанием S и Р. Преимущество кислого мартеновского процесса возможность… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 23ДВУХВАННАЯ ПЕЧЬ — сталеплавильный агрегат, в котором поочередно теплота отходящих газов, образующихся в одной из ванн при продувке расплавленного металла кислородом, используется для нагрева холодной шихты в другой ванне (рис. Д 1). Имеет высокую… …

    Металлургический словарь

  • 24САНД — сталеплавильный агрегат непрерывного действия …

    Словарь сокращений русского языка

  • 25Сталь — (Steel) Определение стали, производство и обработка стали, свойства сталей Информация об определении стали, производство и обработка стали, классификация и свойства сталей Содержание Содержание Классификация Характеристики стали Разновидности… …

    Энциклопедия инвестора

  • 26Горнозаводское дело в России — Г. делом обыкновенно называется переделка руд в металлы, а так как между ними железо занимает первое место как по массе, так и по ценности и значению для всей промышленной деятельности [Заимствуем из сочинения Менделеева Толковый тариф (1892)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27МЕТАЛЛЫ ЧЕРНЫЕ — железо и его сплавы, важнейшие конструкционные материалы в технике и промышленном производстве. Из сплавов железа с углеродом, называемых сталями, изготавливаются почти все конструкции в машиностроении и тяжелой промышленности. Легковые, грузовые …

    Энциклопедия Кольера

  • 28мартеновское производство — производство стали в мартеновских печах путём окислительной плавки железосодержащих материалов. Одно из главных звеньев сталеплавильного производства (наряду с конвертерным и электросталеплавильным). В конце XIX  первой половине XX вв.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Роуркела — (Руркела), город в Индии, штат Орисса, на р. Брахмани. 215 тыс. жителей (1991). Сталеплавильный комбинат, завод минеральных удобрений. * * * РОУРКЕЛА РОУРКЕЛА (Руркела) (Raurkela), город на северо востоке Индии (см. ИНДИЯ), на реке Брахмани, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Афипский — Посёлок городского типа Афипский Флаг …

    Википедия