сплоченность

  • 111Аккультурация (acculturation) — А. это процесс, в ходе к рого чел. усваивает правила поведения, типичные для определенной группы людей. Понятие «культура» относится к образу жизни людей и охватывает те инструменты или методы, при помощи к рых они добывают средства к жизни в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 112Групповая динамика (group dynamics) — Важная роль групп давно признавалась исследователями об ва, однако изучение их как отдельной проблемной области началось лишь в 1930 1940 х г.г. Три источника соц. значение, практ. использование и научное понимание составили общий фундамент Г.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 113Групповая психотерапия (group psychotherapy) — Г. п. называется одновременное применение психотерапевтических принципов к группе людей. Чаще всего в группе находится небольшое число участников (от 6 до 10) и один или два групп. психотерапевта. В Г. п. используются и мн. методы индивидуальной… …

    Психологическая энциклопедия

  • 114Групповое давление (group pressure) — Невозможно находиться в группе и быть свободным от ее влияния. Группа рассматривается как важнейший фактор в детерминации поведения ее отдельных членов. Как указывал У. Р. Байон, необходимым условием существования любой группы является служение… …

    Психологическая энциклопедия

  • 115Гуманистическая психология (humanistic psychology) — Г. п. это одновременно общественное движение, зародившееся внутри психологии, и теорет. перспектива, выдержавшая испытание временем. Оба этих аспекта требуют должного внимания и анализа. В самом понятии Г. п. содержится некое противопоставление… …

    Психологическая энциклопедия

  • 116Ингруппы / аутгруппы (ingroups / outgroups) — В своей книге «Народные обычаи» (Folkways), вышедшей в 1906 г., социолог Уильям Грэм Самнер собрал и обобщил значительный объем этнографической литературы по групповым Я образам и аттитюдам в отношении живущих по соседству групп под терминами… …

    Психологическая энциклопедия

  • 117Конформность (conformity) — К. это согласие в отношении нек рого свойства, аттитюда или поведения, осн. на простой принадлежности к группе. Как эмпирическая, так и концептуальная проблема К. заключается в установлении этого согласия (к рое не обязательно должно быть полным) …

    Психологическая энциклопедия

  • 118Культурные различия (cultural differences) — Образ мысли и действий людей различается в зависимости от их принадлежности к той или иной культуре. Вследствие важности культуры в жизни чел. специалисты в области соц. наук давно интересовались ее воздействием на личность и поведение. Культуры… …

    Психологическая энциклопедия

  • 119Культурный детерминизм (cultural determinism) — Термином «К. д.» обозначается вера в то, что культура распоряжается судьбой каждого чел. Рут Бенедикт в работе «Модели культуры» (Patterns of Culture) утверждала, что дети становятся частью своей культуры со всеми ее осознаваемыми возможностями и …

    Психологическая энциклопедия

  • 120Открытое образование (open education) — Обычно педагоги расходятся в своих определениях того, какие условия способствуют «открытости» школьного обучения. Нек рые полагают, что сюда можно отнести любую форму обучения, отличающуюся от традиционных и формальных учеб. процедур; по мнению… …

    Психологическая энциклопедия