сотрясение+воздуха

  • 91Фабричная или промысловая гигиена — имеет целью исследование устранение или ослабление вредных и опасных условий фабрично ремесленного и горнозаводского труда применительно к общим санитарным требованиям и к специальной технической обстановке, при которой выполняется та или иная… …

    Википедия

  • 92Фабрично-заводская медицина — Фабричная или промысловая гигиена имеет целью исследование устранение или ослабление вредных и опасных условий фабрично ремесленного и горнозаводского труда применительно к общим санитарным требованиям и к специальной технической обстановке, при… …

    Википедия

  • 93Гражданская война на Балтийском море — Гражданская война в России Потопление подводной лодкой Балтийского флота «Пантера» английского эсминца «Виттория» …

    Википедия

  • 94Список серий мультсериала «Чудеса на виражах» — Здесь представлен список серий диснеевского мультсериала «Чудеса на виражах», выпущенного в 1990 году. Весь мультсериал состоит из 65 серий. В мультсериале присутствует пилотная серия, однако, как таковой заключительной серии нет. Список серий №… …

    Википедия

  • 95ГОЛОСОВОЕ ДРОЖАНИЕ — (fremitus voca lis s. pectoralis), сотрясение грудной клетки при фонации, воспринимаемое ощупыванием. Вызывается колебаниями голосовых связок, сообщающимися нюкележащему столбу воздуха в бронхах, бронхиолах и наконец грудной клетке, и зависит от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96КАМНИ — КАМНИ, см. Конкременты. НАМНИ ДОБЫЧА, ОБРАБОТКА. Естественные камни, применяемые для различных целей в промышленности и строительном деле, добываются в т. н. каменоломнях, к рые чаще всего бывают открытыми (работа производится под открытым небом) …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97НОВОРОЖДЕННЫЙ — НОВОРОЖДЕННЫЙ, ребенок в течение двух трех недель с момента рождения. В это время происходит приспособление его к внеутробной жизни, отпадает и заживает пуповина, служившая связью между ним и матерью, и выравниваются последствия родовой травмы.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98ОТОРИНО-ЛЯРИНГОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ — ОТОРИНО ЛЯРИНГОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ. В ото рино лярингологичес кой. Практике применяется очень большое количество инструментов как для исследования, так и для оперативного вмешательства. Наиболее употребительны из них следующие.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД — СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД. Гигиена сельскохозяйственного труда. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства на базе широкой его механизации, произведенная в СССР в годы первой пятилетки, совершенно изменила условия С. х. т. 224,5 тыс.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 100ЭПИЛЕПСИЯ — ЭПИЛЕПСИЯ. Содержание: История.........................531 Этиология........................532 Распространение....................536 Патологическая анатомия...............5 37 Экспериментальная патология.............539 Патогенез …

    Большая медицинская энциклопедия