сомнение+в+достоверности

  • 21вро́де — предлог и частица. 1. предлог с род. п. (обычно в сочетании с неопр. мест. „что то“, „нечто“). Наподобие, в виде кого , чего л. Мне было лет двадцать пять, когда я начинал писать что то вроде воспоминаний. Герцен, Былое и думы. Он был чем то… …

    Малый академический словарь

  • 22то́чно — 1) нареч. 1. нареч. к точный (в 1, 2 и 3 знач.). Все три раза Сейфулла приводил поезда точно по расписанию. Леонов, Дорога на Океан. Сообщите точно, каким судам нужен ремонт. Чаковский, У нас уже утро. 2. (в сочетании со словами: „такой“, „тот“,… …

    Малый академический словарь

  • 23Недоверие — ср. 1. Отсутствие доверия, подозрительное отношение к кому либо или к чему либо. 2. Сомнение в достоверности, правдивости чего либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24Россказни — мн. разг. То, что вызывает сомнение в достоверности; небылицы, выдумки, измышления. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 25Точно Как — част. разг. Употребляется при указании на предположительность высказывания, сомнение в достоверности чего либо, соответствуя по значению сл.: кажется, как будто. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА — первая филос. школа в Др. Греции (малоазийская греч. Иония, город гос во Милет) и в европейской филос. традиции. Милетские философы Фалес, Анаксимандр, Анаксимен подытожили мифологическое, предфилософское мировоззрение в Др. Греции (Гомер, Гесиод …

    Философская энциклопедия

  • 27РАССЕЛ — (Russell) Бертран (1872 1970) англ. философ, ученый и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1950). Р. учился и в дальнейшем преподавал в Кембриджском ун те. Он неоднократно приглашался для преподавания в ун ты др. стран …

    Философская энциклопедия

  • 28ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. — ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. С о д е р ж а н и е: I. Предмет диалектического материализма 479 II. Возникновение диалектического материализма.... 480 III. Ленинский этап в развитии диалектического материализма 481 IV. Материя и сознание 483 V.… …

    Философская энциклопедия

  • 29Вольтер — (Voltaire), настоящие имя и фамилия Мари Франсуа Аруэ (Arouet) (1694 1778), французский писатель и философ просветитель, действительный иностранный почетный член Петербургской АН (1746). Лирика молодого Вольтера проникнута эпикурейскими мотивами …

    Энциклопедический словарь

  • 30Верховские княжества — Верховские или Верхнеокские княжества  русские удельные княжества в верховьях реки Оки, которые возникли в XII XIII веках как уделы Черниговского княжества. С 1246 года под властью младших сыновей Михаила Всеволодовича и их потомков.… …

    Википедия