согревание

  • 121ВЕНТИЛЯЦИЯ — ВЕНТИЛЯЦИЯ. Содержание: Вентиляция жилых помещений. Естественная В..................690 Искусственная центральная В..........693 Искусственная местная В............698 Вентиляция помещений спец. назначения. В. больниц....................698 В.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122ГИДРОТЕРАПИЯ — ГИДРОТЕРАПИЯ, или водолечение (от греч. hydor вода и therapeia лечение), воздействие на здоровый и больной организм воды различной t° и даже в различных состояниях (жидком, парообразном и твердом) и в частности методическое применение ее с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ДЕЗИНСЕКЦИЯ — ДЕЗИНСЕКЦИЯ, истребление эктопаразитов на человеке и в его обстановке. Однако Д. как наука понимается шире; это есть учение о мерах борьбы с членистоногими, особенно насекомыми, прямо или косвенно вредными для человека и его имущества. Вред,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ — КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ, или кольчецы (Annelides), класс из типа червей и подтипа трохофорных червей (Trochophoridae). Тело поделено поперечными перегородками на многочисленные членики, или сегменты, вследствие чего большинство органов обнаруживает.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125КОМПРАЛЬ — КОМПРАЛЬ, Compral, продукт соединения пирамидона с волюнталем (трихлор этилуретаном). Наличием в препарате болеутоляющего и снотворного обусловлено фармакол. действие препарата. К. применяется как болеутоляющее после операций, при периоститах,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126НЕДОНОШЕННОСТЬ — (praematuritas, Friih geburt), в обычном понимании рождение ребенка до истечения полного срока беременности. Такое определение однако теоретически и практически неудовлетворительно, т. к. во первых момент зачатия, т. е. начало и следовательно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127НОС — НОС. Содержание: I. Сравнительная анатомия и эмбриология . . 577 II. Анатомия...................581 III. Физиология..................590 IV. Патология...................591 V. Общая оперативная хирургия носа.....609 Г. Сравнительная анатомия и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128ПТИЦЫ — (Aves), высоко организованный и специализованный класс позвоночных, представители к рого с совершенством пользуются для передвижения воздушной средой. Для П. характерны придатки покровов в виде перьев, являющихся роговыми образованиями. Различают …

    Большая медицинская энциклопедия