согласованность

  • 41concurrence divine —  Согласованность божественная …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 42Надёжность психологического теста — Надёжностью называется один из критериев качества теста, его устойчивость по отношению к погрешностям измерения. Различают два вида надёжности  надёжность как устойчивость и надёжность как внутреннюю согласованность. Содержание 1 Надёжность… …

    Википедия

  • 43Локк Джон — Создание критического эмпиризма Жизнь и сочинения Локка     Эмпиризм стал существенной составной частью философии Бэкона и Гоббса, однако у первого он ограничен тематикой научного опыта, а у второго переплетен с рационализмом и жестко обусловлен… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 44ACID — У этого термина существуют и другие значения, см. Acid. В информатике акроним ACID описывает требования к транзакционной системе (например, к СУБД), обеспечивающие наиболее надёжную и предсказуемую её работу. Требования ACID были в основном… …

    Википедия

  • 45Надежность психологического теста — Надёжностью называется один из критериев качества теста, его устойчивость по отношению к погрешностям измерения. Различают два вида надёжности надёжность как устойчивость и надёжность как внутреннюю согласованность. Содержание 1 Надёжность как… …

    Википедия

  • 46совместимость групповая — социально психологический показатель сплоченности группы, отражающий согласованность действий ее членов в условиях совместной деятельности, отсутствие конфронтации в общении. В коллективе С. г. образует иерархию уровней. Нижний уровень С. г.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 47БЕЙТСОН —         (Bateson) Грегори (1904 1980) амер. ученый, внесший своими междисциплинарными исследованиями значит, вклад в антропологию, психологию, психиатрию, биологию, теорию коммуникаций и эпи стемологию и оказавший огромное влияние на эти науки.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia – связь, соразмерность) созвучие, согласие, соответствующая эстетическим законам согласованность частей в расчлененном целом. Идея гармонии лежала еще в основе пифагорейской идеи гармонии сфер, она продолжает существовать в… …

    Философская энциклопедия

  • 49слаженность — согласованность, стройность; упорядоченность, складность, склад, сработанность, пластика, дружность, согласность, гармония, гармоничность, единство, ансамбль, ладность, сыгранность. Ant. раскоординация, рассогласованность Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 50Теорема CAP — (известная также как теорема Брюера), в информатике  эвристическое утверждение о том, что в любой реализации распределённых вычислений возможно обеспечить не более двух из трёх следующих свойств: согласованность данных… …

    Википедия