собственными+руками

  • 91ЛОНГИН СОТНИК — святой мученик (ум. в I в.), почитался в русском народе как целитель глазной болезни, почему в «Сказании о святых» ему была назначена особая молитва о «прозрении ослепших очес и исцелении от болезни». Основою для этого верования относительно мч.… …

    Русская история

  • 92ТРУД — в понятии Святой Руси главное богоугодное дело, одна из форм подвижничества и нравственного деяния, ведущая к спасению человеческой души. «Бог труды любит», «С молитвой в устах, с работой в руках», часто повторяет русский человек. «Бог повелел от …

    Русская история

  • 93ГЕРОИ — Живущие на светлом Олимпе бессмертные боги первый род людской создали счастливым; это был золотой век. Бог Крон правил тогда на небе. Как блаженные боги, жили в те времена люди, не зная ни заботы, ни труда, ни печали. Не знали они и немощной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94глава 24 — СОКРОВИЩА БРИТАНИИ     Для мифологического Артура весьма характерно, что в ранневаллийских преданиях он предстает в совершенно ином облике, чем тот, который присутствует в псевдоисторических писаниях Ненния и Гальфрида Монмутского. Так, в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 96Клейст, фон — КЛЕЙСТ Генрих, фон (Heinrich von Kleist, 1777 1811) немецкий поэт и драматург эпохи романтизма. Отпрыск старой прусской военной фамилии, К. в качестве офицера прусской армии принимал участие в рейнском походе против Франции, оставив затем военную …

    Литературная энциклопедия

  • 97Писарев Д. И. — Писарев Д. И. ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840 1868) знаменитый публицист и литературный критик. Р. в селе Знаменском Орловской губ. в состоятельной помещичьей семье. Среднее образование получил в одной из петербургских гимназий. В 1856 1861 учился …

    Литературная энциклопедия

  • 98ЖДИТЕ МЕНЯ, ОСТРОВА — «ЖДИТЕ МЕНЯ, ОСТРОВА!», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1977, цв., 79 мин. Детский приключенческий фильм. По мотивам очерка Л.Почивалова «Беглец». Трогательный рассказ о подростке, мечтающем поскорее вырасти и открыть неизвестные острова. Схлопотав очередную… …

    Энциклопедия кино

  • 99ОБЛАКА — «ОБЛАКА», СССР, БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1973, ч/б, 81 мин. Киноповесть. Юный герой, мечтающий об авиации, не проходит медицинскую комиссию, но от мечты своей не отказывается: работает, тренируется, слушает советы взрослых. На следующий год с вестибулярным …

    Энциклопедия кино

  • 100РОДИНА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (новелла в киноальманахе "Начало неведомого века") — «РОДИНА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (новелла в киноальманахе «Начало неведомого века»)», СССР, МОСФИЛЬМ, 1967, ч/б, 38 мин. Новелла. По мотивам одноименного рассказа Андрея Платонова. 1921 год. В селе все ждали электротехника Гриню, знающего как делать свет и… …

    Энциклопедия кино