со+всей+серьезностью

  • 61Ирония — ИРОНИЯ, вид тропа, иносказания и шире элемент мироощущения художника, предполагающий насмешливо критич. отношение к действительности. Как средство худож. выразительности (стилистич. прием) и как эстетич. категория И. находится на периферии… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 62серьезно (подходить) — ▲ с ↑ ответственность серьезно. всерьез. со всей серьезностью. на полном серьезе. по серьезному. по настоящему. по деловому. как нужно. как следует. настоящим образом. должным образом. глубоко. углубленно. основательно. капитально. всерьез и… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 63без дураков — (прост.) со всей серьезностью, без всяких шуток. Иногда выражение относят к бильярдному языку. В некоторых разновидностях игры в бильярд требовалось положить в лузы определенное количество шаров. Случайно вкатившиеся в лузу шары шутливо называли… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 64директивный — ая, ое. directive f. Отн. к директиве, связанный с ней. БАС 2. В партийных и высших чиновных кругах никоим образом не принято было произносить ЦК КПСС . Вместо это пользовались целым набором замещающих иносказаний .. Старая площадь .. но чаще… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 65панацейный — ая, ое. panacée f. Отн. к панацее. Хорошему председателю никакая кукуруза не страшна , брякнул кто то с трибуны со всей серьезностью и простодушием в период самого директивного навязывания этой панацейной культуры. А. Твардовский Раб. тетради. // …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 66серьёз — а, м. sérieux, euse. 1. простореч. Серьезность. БАС 1. Мы видели, как по своему великому сурьезы, никогда пустяков не толковал. Левитов Накануне Христ. дня. Ведь я это советую не в серьез, а только так для блезиру. Лесков ПСС 26 13. Ловлю в ее… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 67Сейитнияз Атаев — В этой биографической статье о человеке из России или страны СНГ не указано отчество. Вы можете помочь проекту, добавив отчество в текст статьи и переименовав её соответственно …

    Википедия

  • 68БУДУЩЕЕ — один из трех (наряду с настоящим и прошлым) модусов времени, концептуальное содержание которого может быть осмыслено через его отношение к вечности универсума, к историческому становлению родовой (социокультурной) жизни людей и опыту духовного… …

    Современный философский словарь

  • 69без дураков — прост. со всей серьезностью, без всяких шуток. Иногда выражение относят к бильярдному языку. В некоторых разновидностях игры в бильярд требовалось положить в лузы определенное количество шаров. Случайно вкатившиеся в лузу шары шутливо называли… …

    Справочник по фразеологии

  • 70Христос,\ Иисус — Христ’ос, Иис’ус Сын Божий, Господь и Бог наш, Спаситель и Искупитель душ наших по вечной любви и изволению Божию, о Котором повествует все Священное Писание (Иоан.5:39 ), которое мы и рекомендуем сердечно всем ищущим спасения изучать… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии