словеса

  • 61Суслов, Иван Тимофеевич — деятельный распространитель секты "людей Божиих" или хлыстовской, первый лжехрист. С. был оброчным крестьянином Нарышкиных, родом из Владимирской губ., Муромского уезда, Стародубской волости, деревни Максаковой. Дата его рождения одними …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Шаховской, князь Петр Михайлович — (ум. в 1605 г.) В 1597 1598 гг. воевода в Пелыми, где прежде всего задумал привести в должный вид крепость и гарнизон, а потому писал царю в Москву о дурном состоянии недостроенной городской стены, башен и рвов и о дурном качестве пищалей у 12 ти …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шаховской, князь Семен Иванович — (по прозванию Харя) духовный писатель первой половины XVII столетия, замечательный по обилию и разнообразию своих сочинений. Профессор Платонов, подробно и тщательно изучивший сочинения кн. Шаховского, говорит, что он отличался большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Вонифатьев, Стефан — протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича. Его личный характер и направление его деятельности выясняются особенно из переписки протопопа Иоанна Неронова и из его биографии, составленной современником (см.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Ярославские князья — Ярославль, основанный в XI столетии, сначала тесно примыкал к древнему Ростову, а в 1218 г., назначенный в удел вел. кн. Владимирским Константином Всеволодовичем второму, по старшинству, сыну его, Всеволоду, образовал Ярославское удельное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Закхей — некто до XVI столетия живший, перевел с Греческого на Славянский язык Словеса Постнические Исаака Сирина. Список сей книги находится в библиотеке Иосифова Волоколамского Монастыря. {Болховитинов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Хворостинин Иван Андреевич — [г. рождения неизвестен ‒ 28.2(10.3).1625, Троице Сергиевский монастырь, ныне г. Загорск, Московской области], русский политический деятель и писатель. Происходил из рода ярославских князей. В 1605 фаворит Лжедмитрия I. При В. Шуйском был сослан… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Хворостинин —         Иван Андреевич [г. рождения неизвестен 28.2(10.3).1625, Троице Сергиевский монастырь, ныне г. Загорск, Московской области], русский политический деятель и писатель. Происходил из рода ярославских князей. В 1605 фаворит Лжедмитрия I. При В …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Апокрифы — (греч.) сочинения, которые изъяты из церковного употребления, потому что церковь по разным причинам не ставит их на одну ступень с принятыми ею книгами. В самом выражении не заключается понятия подложности, точно так же, как не заключается в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Вонифатьев — (Стефан) протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича. Его личный характер и направление его деятельности выясняются особенно из переписки протопопа Иоанна Неронова и из его биографии, составленной современником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона