словеса

  • 51ГАНЖУР — ( Ганджур ) (тибетское, буквально словеса), собрание канонических произведений, приписываемых Будде. Переведены на многие языки с тибетского языка в 1 й половине 17 в. Монгольское Ганжур в 108 томов включает 1161 произведений различного… …

    Современная энциклопедия

  • 52ГАНЖУР — ( Ганджур ) (тибет. букв. словеса), собрание канонических буддийских текстов в 108 томах на тибетском языке. Переведено на монгольский язык в 17 в. Включает 1161 произведение в прозе и стихах …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Вонифатьев Стефан — протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича . Стоял во главе реформаторского кружка ревнителей благочестия и имел исключительное влияние на ход тогдашних церковных дел. Его жизнь и деятельность отражена в… …

    Биографический словарь

  • 54Ляцкий Евгений Александрович — Ляцкий, Евгений Александрович писатель. Родился в 1868 г. Окончил курс в Московском университете, по историко филологическому факультету. Одно время принимал близкое участие в редакции Вестника Европы , затем в редакции Современного Мира и… …

    Биографический словарь

  • 55Цыплетевы — старинный род, происходящий будто бы от Рюрика и князей Смоленских (через Монастыревых). Несмотря на такое знатное происхождение, представители этого рода не стояли высоко в служебной иерархии и в XVI веке многие из них были дьяками; в этом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Даниил Заточник — автор известного "Моления", или "Слова". Биографических данных о Данииле Заточнике не имеется никаких. Из его произведения можно лишь заключить, что он был молодой дружинник, за что то прогневивший своего князя и сосланный на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Феодор Иванов — диакон, один из первых раскольнических вождей и писателей; ум. 14 апреля 1682 г. В среде раскола он не без основания считался человеком "паче иных в божественном писании потрудившимся и много полезное о церкви ведущим", мужем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Герман Кононович — архимандрит Черниговского Троицкого Ильинского монастыря, последовательно занимал должность учителя Черниговского коллегиума, экзаминатора и наместника кафедры. 27 апреля 1711 г. он был возведен в сан игумена и назначен настоятелем Николаевского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Гнусин — один из виднейших представителей федосеевщины, по преимуществу московской, истекшего столетия, здешнего Преображенского кладбища "знаменитыя обители единый от премудрейших духовный правитель" (Литогр. федос. устав). Впрочем, значению Г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Симеон, иеромонах Суздальский — иеромонах Суздальский, сопровождал на Флорентийский собор епископа Суздальского Авраамия, по поручению которого должен был описывать то, что происходило на соборе, не касаясь самого путешествия и достопримечательностей, виденных на пути, описание …

    Большая биографическая энциклопедия