словеса

  • 21Хворостинин Иван Андреевич — называемый также по прозвищу отца Х. Старковкий князь, летописец . В 1506 г. был окольничим и затем кравчим при дворе Лжедимитрия I; при Василии Ивановиче Шуйском был послан на покаяние в Иосифов Волоколамский монастырь за свою близость к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22пустословие — См. пустой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пустословие болтовня, пустой; риторство, языкоблудие, горлобесие, плетение словес, словоизвержение, словоохотливость,… …

    Словарь синонимов

  • 23Повести о присоединении Новгорода — – летописные повести о походах 1471 и 1477–1478 гг., закончившихся окончательным присоединением Новгорода к Русскому государству. П. о походе 1471 г., восходящая к официальному великокняжескому летописанию, читается в составе Летописей… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 24оправлениѥ — ОПРАВЛЕНИ|Ѥ (11), ˫А с. 1.Исправление, совершенствование: А прегрѣшени˫а инѣхъ требѹи ты на ѡправленьѥ собѣ, а не ищи бываѥма˫а (πρὸς διόρϑωσιν) Пч н. XV (1), 7 об. 2. Выздоровление: како ѹбо потворитiсѧ и чему быти. ѥже болѣзнное врачбы ѿпрещи.… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 25ЖИДОВСТВУЮЩИЕ — еретическое движение, существовавшее в послед. трети XV нач. XVI в. в Новгороде и в Москве. Ж. («жидовская мудръствующими») еретики названы в «Просветителе» («Книга на новгородские еретики») прп. Иосифа Волоцкого, в посланиях Новгородского архиеп …

    Православная энциклопедия

  • 26Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник. Уроженец Малой России, он учился в киевской братской школе до преобразования ее Петром Могилой, так что был чужд схоластической философии и диалектики. Тем не менее он был в "философии и богословии изящный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Курбский, князь Михаил Михайлович — ум. в 1546 г., отец известного кн. А. М. Курбского. В 1526 и 1530 гг. был воеводой правой руки под Казанью, в 1534 г. первым воеводой в передовом полку на Коломне, а в 1535 г. в Литовском походе, затем стоял в левой руке на Коломне. В 1536 г. был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Библия — (с греч. τά βιβιλία книги) называется в христианской церкви собрание книг, написанных по вдохновению и откровению Св. Духа чрез освященных от Бога людей, называемых пророками и апостолами. Это название в самых свящ. книгах не встречается и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Хворостинин, Иван Андреевич — Иван Андреевич Хворостинин (ум. 28 февраля 1625 г. Сергиев посад)  русский государственный и политический деятель, писатель. Считается первым российским западником.[кем?] …

    Википедия

  • 30плетение словес — словеса, языкоблудие, сотрясение воздуха, трепотня, тары бары, фразеология, фраза, трепология, краснобайство, пустословие, празднословие, слова, красивые слова, пустозвонство, фразы, суесловие, тары бары растабары, словоизвержение, словоблудие,… …

    Словарь синонимов