слова+не+добьешься

  • 21необщительный — См. угрюмый быть необщительным... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. необщительный малообщительный, нелюдимый, замкнутый, дикий, угрюмый, скрытный; диковатый, неприветливый,… …

    Словарь синонимов

  • 22надрывать животики — (хохотать до изнеможения) Ср. Крепкоголовые хихикали и надрывали животики. Салтыков. Помпадуры. 5, 2. Ср. А знатно ты рассказывал, бывало, Животики со смеху надорвешь... Островский. Комик XVII столетия. 2, 1. Ср. Такие мы строжайшие Порядки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23Надрывать животики — (хохотать до изнеможенія). Ср. Крѣпкоголовые хихикали и надрывали животики. Салтыковъ. Помпадуры. 5, 2. Ср. А знатно ты разсказывалъ, бывало, Животики со смѣху надорвешь... Островскій. Комикъ XVII столѣтія. 2, 1. Ср. Такіе мы строжайшіе Порядки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 24ЛИТЬ — ЛИТЬ, ливать; моск. линуть, костр. ленуть что, выпускать из сосуда жидкость, выбрасывать жидкую струю, поток. Лей вино в стакан, наливай; они всякую дрянь льют на улицу, выливают, выплескивают; лить воду в огонь, заливать его; лить масло в огонь …

    Толковый словарь Даля

  • 25провалище — ПРОВАЛИЩЕ, арх. Провальное, проклятое место. – Батько то вона какой молчун, слова не добьешься. Угрюмый, как это провалище, тайга (3. 307) …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 26Аграфена Ивановна ("Обыкн. ист.") — Смотри также Первый министр в хозяйстве Анны Павловны , первая ее ключница , толстая, без малейшего намека на талию женщина. Главною чертою в ее характере было сердиться на все и на всех . Она никогда не была довольна, все не по ней; всегда… …

    Словарь литературных типов

  • 27Арбенин, Владимир Павлович ("Странный человек") — Смотри также Молодой человек лет около двадцати; вид всегда мрачный; не красавец, но так не похож на других людей, что самые недостатки его как редкость невольно нравятся . Арбенин странный человек , т. е. по словам Белинского один день то,… …

    Словарь литературных типов

  • 28Бусидо — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 29клещи́ — и клещи, ей, мн. 1. Металлический инструмент в виде щипцов для захватывания и зажима. Столярные клещи. Кузнечные клещи. 2. (клещи). воен. Охват (противника) с двух сторон. Попасть в клещи. □ Он примчался в редакцию, как только определился успех… …

    Малый академический словарь

  • 30Чёрный ворон (песня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный ворон …

    Википедия