сдуру

  • 91НАЗВАНИЕ - ИМЯ - КЛИЧКА — В лицо человек сам себя не признает, а имя свое знает. С именем Иван, без имени болван. Без имени ребенок чертенок. Сын не родился, а уж ему имя дали. Без вымени овца баран. Корова без клички мясо. Хоть звать не зови, только вытью корми (выть:… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 92ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 93УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 94ЯЗЫК - РЕЧЬ — По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Больше говорить… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 95Наше авось не с дуба сорвалось. — (намек на пословицу: сдуру, что с дубу). См. ВЕРНОЕ НАДЕЖНОЕ Наше авось не с дуба сорвалось (т. е. не бестолковое). См. ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96Это так с морозу сорвалось. — Ври сдуру, что с дубу! Это так с морозу сорвалось. См. ЯЗЫК РЕЧЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97ум — а; м. 1. Способность человека логически мыслить, понимать, познавать что л. Тонкий, критический, глубокий, пытливый ум. Ум человека, ребёнка. Ум учёного, инженера. Ограниченность ума. Упражнять ум. Обнаружить где л. свой ум. Набираться ума. //… …

    Энциклопедический словарь

  • 98Наречие — У этого термина существуют и другие значения, см. Наречие (значения). Наречие (термин образован неточной калькой с лат. adverbium)  часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании… …

    Википедия

  • 99Никитин, Юрий Александрович — Юрий Александрович Никитин Имя при рождении: Юрий Александрович Никитин Дата рождения …

    Википедия

  • 100Попрыгунчики — «Попрыгунчики»  группировки грабителей, действовавшие в 1918 1920 годах в Петрограде, имевшие подражателей также в Москве. В поздние часы нападали на одиноких прохожих (в основном женщин и стариков), одетые в длинные белые саваны и… …

    Википедия