своеобразно

  • 121ПСИХОПАТИИ — (от греч. psyche душа и pathos страдание) представляют собой своеобразное сочетание характерологических черт у людей , находящихся на границе между душевной б нью и здоровьем. В основе такого сочетания, по Крепелину, лежит «смешение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122СИФИЛИС — СИФИЛИС. Содержание: I. История сифилиса...............515 II. Эпидемиология.................519 III. Социальное значение сифилиса........524 IV. Spirochaeta pallida .............,, 527 V. Патологическая анатомия...........533 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123своеобразный — ая, ое; зен, зна, зно. см. тж. своеобразно, своеобразность 1) Отличающийся своеобразием, не похожий на других; оригинальный. С ая личность. С ое произведение искусства. С ое одеяние. С ая …

    Словарь многих выражений

  • 124Платон —     Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 125любовь — 1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д.). ; 2) и …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 126РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Литература 1‑й половины XIX века — Литературная жизнь начала XIX в. определялась все более явными признаками кризиса самодержавно крепостнической системы, национальным подъёмом Отечественной войны 1812, созреванием идей дворянской революционности. Совершался процесс постепенного… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 127Церковь Иисуса Христа святых последних дней — Церковь Иисуса Христа святых последних дней, крупнейшая мормонская церковь. Её последователей часто именуют просто мормонами, хотя понятие это имеет более широкий смысл — насчитывается свыше 40 различных мормонских церквей. Кроме того,… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 128АРГО — (французское argot), особый язык определенной профессиональной или социальной группы, создаваемый с целью сокрытия смысла произносимого, а также как средство обособления от остальной части общества. Характеризуется специальной… …

    Современная энциклопедия