свечой

  • 61Шталь, Яков — рисовальщик, работал в Нарве с 1640 1660 г. Им нарисованы два вида Нарвы для описания путешествий Олеария в Москву и Персию, выгравированные Г. Ротшесером и появившиеся впервые во втором издании путешествия Олеария в 1656 году. Карандашу Ш.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Варджапетян, Вардван Варткесович — (р. 21. 09. 1941) Род. в г. Уфа в семье служащих. Окончил ф т журналистики МГУ (1973). Издатель и гл. редактор армяно еврейского вестника "Ной" (1992 97). Автор кн.: Запах шиповника. М., 1983; Баллада судьбы. 1983; То же. М., РИЦ… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Яблочков, Павел Николаевич — известный изобретатель электрической свечи; род. в 1847 г. Я. обучался некоторое время в Саратовской гимназии, оттуда перешел в Николаевское инженерное училище. По окончании последнего с чином подпоручика Я. поступил в киевскую саперную бригаду,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Виоля свеча —         устаревшая единица силы света, равная силе света, излучаемого 1 см2 поверхности затвердевающей платины по направлению нормали к этой поверхности. В 1881 по предложению французского физика Л. Ж. Виоля (L. J. Violle, 1841 1923) В. с. была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Газовое отопление —         вид отопления, при котором в качестве топлива используются горючие газы, а отопительные приборы, приспособленные для сжигания газа, устанавливаются непосредственно в обогреваемых помещениях. В систему Г. о. входят также газопроводы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Факельный процесс —         1) процесс зажигания рабочей смеси (См. Рабочая смесь) в форкамерно факельных двигателях (См. Форкамерно факельный двигатель) внутреннего сгорания. Зажигание бедных рабочих смесей в основной камере сгорания осуществляется факелом горящих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Филиппины (государство) — Филиппины, Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines). I. Общие сведения Ф. √ государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Хёфнера свеча —         Гефнера свеча, вышедшая из употребления единица силы света, была принята в качестве основы для световых измерений в 1893 в Германии, затем в Австрии, Швейцарии и в скандинавских странах. Предложена в 1884 немецким учёным Ф. Хефнер… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Филиппины —         Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines).          I. Общие сведения          Ф. – государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия