свечой

  • 51Гавдала —    (Разделение)    В древности собирались евреи на исходе Субботы за трапезой, подобно трапезе в канун Субботы, и после захода солнца зажигали свечи, воскуряли благовония и произносили благословение над ними. К благословению, принятому после… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 52Путин Владимир Владимирович — (Putin Vladimir Vladimirovich) Биография Владимира Путина, карьера и достижения Биография Владимира Путина, карьера и достижения, государственная деятельность Содержание Содержание 1. Биография Детство и юность Служба в КГБ в Санкт Петербурге… …

    Энциклопедия инвестора

  • 53 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 54КАРБЮРАТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ — КАРБЮРАТОРНЫЙ двигатель, двигатель внутреннего сгорания, в котором горючая смесь приготовляется карбюратором вне камеры сгорания (отсюда другое название двигатель с внешним смесеобразованием) и воспламеняется в ней свечой зажигания. Кпд до 35% …

    Современная энциклопедия

  • 55КАРБЮРАТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ — двигатель внутреннего сгорания, в котором горючая смесь приготовляется карбюратором вне камеры сгорания (отсюда другое название двигатель с внешним смесеобразованием) и воспламеняется в камере сгорания свечой зажигания. Применяются на автомобилях …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Кандела — Единица силы света в СИ, МСК. До 1970 г. наз. свечой …

    Словарь мер

  • 57Георгий, гравер на дереве (XVII в.) — (Heorhi), плохой гравер на дереве первой четверти XVII века. Его работы: 1. Царь Давид, сидящий на престоле и играющий на лире; внизу подпись: "Геwргии ***"; 6.11 х 4.4. 2. л. 53. Христос вечеряет y Симона Фарисея: "Георг." 3 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Гзель, Георг — (Gsell, Gesell или Xsell) живописец, швейцарец из С. Галлена, ученик Schonjans в Вене, примыкал к немецкой школе. На русской службе состоял с 1716 г. По рассказу Штелина он торговал старинными вещами в Амстердаме и в то же время был недурным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Кипренский, Орест Адамович — профессор живописи, род. 13 марта 1783 г. на мызе Нежинской, около Копорья, Ораниенбаумского уезда Петербургской губ.; ум. 5 октября (ст. ст.) 1836 г. в Риме. Отец его, Адам Карлович Швальбе, был крепостным дворовым человеком бригадира A. С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Петрушевский, Федор Фомич — сын Ф. И. П., родился в 1828 г., учился в 3 й с. петербургской гимназии, потом в С. петербургском университете, в котором получил в 1851 г. степень кандидата физико математических наук и командирован университетом в том же году в качестве… …

    Большая биографическая энциклопедия