свечой

  • 121МОИСЕЙ УГРИН — Печерский, преподобный (ск. ок. 26.07.1043), родом угрин (венгр), слуга св. страстотерпца кн. Бориса Владимировича Ростовского, убитого 24 июля 1015. Только случайная отлучка спасла прп. Моисея, и он скрылся в Киеве, у сестры кн. Ярослава… …

    Русская история

  • 122ПОЖАР — стихийное бедствие, посылаемое человеку в наказание за нарушение запретов, правил поведения и морально этических норм, как Божья кара. Пожар может происходить как от молнии, т. е. небесного огня, так и от огня земного. Во избежание пожара у… …

    Русская история

  • 123Форсажная камера сгорания — (от франц. forcage принуждение, форсирование) устройство для сжигания топлива в отработавших в турбине газах с целью повышения тяги ТРД за счёт повышения температуры газов перед реактивным соплом и соответствующего увеличения скорости истечения… …

    Энциклопедия техники

  • 124МАНДРАГОРА — Роль M. в мифопоэтических представлениях объясняется наличием у этого растения определённых снотворных и возбуждающих свойств, а также сходством его корня с нижней частью человеческого тела (Пифагор называл M. «человекоподобным растением», а… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ПЯТНИЦА — персонаж в восточнославянской и отчасти южнославянской традиции, продолжение главного женского божества славянского пантеона Мокоши. Позднее культ П., соединяющийся с христианским культом святой Параскевы Пятницы у восточных и святой Петки у… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126глава 1 — РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КЕЛЬТСКОЙ МИФОЛОГИИ     Древнейшие легенды и поэтические памятники любой страны и любого народа представляют огромный интерес и ценность не только для потомков, но и для всего человечества. В качестве примера достаточно назвать… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127НЕВИННОСТЬ И ЦЕЛОМУДРИЕ — Вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи. Евгений Шварц Наивность родная сестра невинности и двоюродная глупости. Адриан Декурсель Легко прощать врагов, когда не имеешь достаточно ума, чтобы вредить им, и легко быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128Станислав Ежи Лец — (1909 1966 гг.) поэт и афорист А может быть, твой Бог хотел бы, чтобы ты хвалил его перед другими Богами? Актриса X сложена так чудесно, что, в каких бы туалетах она ни была, платья на ней не видно. Апологеты Ночи Длинных Ножей всегда имели… …

    Сводная энциклопедия афоризмов