свечой

  • 101ВЫСТАВКИ ВСЕМИРНЫЕ — торг. пром. или (чаще) универсальные выставки, в к рых участвуют почти все страны мира; отличаются от междунар. выставок (на к рых представлены обычно неск. стран), от нац. и местных выставок. В. в. помогают укреплению междунар. сотрудничества в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 102Труборазворот —         (a. pipe screwing device; н. Rohrschraubvorrichtung; ф. cle mecanique; и. instrumento para conexton de conductos, mecanismo para union roscada de tubos) механизм для свинчивания и развинчивания бурильных или обсадных труб при спуско… …

    Геологическая энциклопедия

  • 103деревенеть — (иноск.) терять гибкость, сделаться твердым (нечувствительным) как дерево (об остывающем покойнике) Ср. Товарищ прокурора подошел к трупу со свечой в руке, освещая деревеневший уже лик... Маркевич. Бездна. 1, 11 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 104и в глаза и за глаза — (сказать) всегда (и в присутствии и за спиной) Ср. Ну, Алексеюшка, молодец ты паря. И в глаза и за глаза скажу, такого, как ты, днем с огнем поискать. П.И. Мельников. В лесах. 1, 7. См. днем со свечой не отыскать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105отбою нет — (от покупателей, посетителей от всего, чего много) Ср. С огнем ищи по свету, не найдешь Счастливее тебя: от свах и сватов Отбою нет, пороги отоптали. Островский. Снегурочка. 1, 1. Ср. Отбою нет от думушки: Эх! жизнь моя! увы!.. Зачем женили,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106прожженный — (негодяй) прошедший через огонь Ср. Я сам вот как видите я сам в молодости такой прожженный негодяй был, что днем с огнем поискать. И карты, и пьянство и дебош все было! Салтыков. Мелочи жизни. 2, 4. См. сквозь огонь и воду. См. этого и днем со… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107человека ищу — Ср. Среди людей часто встречаются такие сложные существа, которых как ни назови все будет впору им, лишь имя человека к ним нейдет. М. Горький. Кирилка. Ср. Дайте мне человека, чтоб я мог любить его!.. Как Диоген с фонарем ищу я его и не могу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108ГЕНРИХ Ш, король Франции — Из рода Валуа Король Польши в 1573 1574 г. г Король Франции в 1574 1589 гг. Сын Генриха II и Екатерины Медичи. Ж.: с 15 февр. 1575 г. Луиза де Водемон, дочь Карла III Лотарингского (род. 1553 г., ум. 1601 г.). Род. 19 сент. 1551 г., ум. 2 авг.… …

    Все монархи мира

  • 109НАЧАДИТЬ — НАЧАДИТЬ, начажу, начадишь. совер. к чадить. Начадить свечой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110СВЕЧИН — Светинский, Светилов, Светличный, Светляков, Светлов, Светов, Свечинский, Свечкин, Свечников, Костров, Огарышев, Огарышкин... Все эти фамилии так или иначе связаны со светом – Божьим, солнечным, электрическим или тем, что дают костер, свеча или… …

    Русские фамилии