сверхъестественный

  • 71Маритен Жак — Маритен (Maritain) Жак (18.11.1882, Париж, ‒ 29.4.1973, Тулуза), французский философ, представитель неотомизма. Образование получил в лицее Генриха IV и в Сорбонне, был учеником А. Бергсона. В 1906 принял католичество. С 1914 профессор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Политеизм — (от Поли... и греч. theós бог)         многобожие, почитание многих богов. П. возник в раннеклассовом обществе; он развился из полидемонизма почитания разрозненных духов родоплеменных религий, как отражение в идеологии социального расслоения, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Религия — (от лат. religio благочестие, набожность, святыня, предмет культа)         мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Маритен — (Maritain)         Жак (18.11.1882, Париж, 29.4.1973, Тулуза), французский философ, представитель Неотомизма. Образование получил в лицее Генриха IV и в Сорбонне, был учеником А. Бергсона. В 1906 принял католичество. С 1914 профессор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Сольский Стефан Михайлович — I (род. 1835 г.) писатель, уроженец Волынской губ., сын священника. Учился в Киевской дух. академии, здесь до 1897 г. занимал кафедру Священного Писания Нового Завета. Напечатал ряд популярных статей в Воскресном Чтении и Руководстве для сельских …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Схоластика — слово С. происходит от лат. Schola (греч. σχολή), школа, или, ближе, от производного Scholasticus школьный, учебный. Этим именем обычно обозначается философия, преподававшаяся в школах средних веков. Слово Scholasticus , употребляемое в качестве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Турецкие наречия и литературы — Т. наречиями говорят в настоящее время многочисленные племена и народы, начиная от якутов и кончая населением Европейской Турции османами. К ним относятся якуты, южно сибирские турки, алтайцы и телеуты, турки по Верхней Оби (кумандинцы, лебединцы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78несообра́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Не соответствующий, противоречащий чему л. [Хозяин] чувствовал некоторое волнение, вовсе несообразное с его независимым положением в свете и богатством. Тургенев, Гамлет Щигровского уезда. || Несуразный, нелепый. На днях… …

    Малый академический словарь

  • 79окку́льтный — ая, ое. Согласно мистическим представлениям, сверхъестественный, таинственно связанный с потусторонним миром. [От лат. occultus скрытый, тайный] …

    Малый академический словарь

  • 80педа́нт — а, м. 1. Человек излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, жизни и т. п.), отличающийся преувеличенной приверженностью к определенному порядку. В дуэлях классик и педант, Любил методу он из чувства. Пушкин, Евгений Онегин …

    Малый академический словарь