самочинно

  • 21БЕСПОПОВЦЫ — общее название представителей одного из 2 основных течений старообрядчества. Главной особенностью вероучения Б. является идея об уже совершившемся воцарении антихриста и связанное с этим представление о прервавшейся благодати священства и… …

    Православная энциклопедия

  • 22Тихомиров Лев Александрович — Тихомиров (Лев Александрович) публицист. Родился около 1850 г. в Донской области; в середине 70 х годов принял участие в деятельности, направленной к ниспровержению государственного и общественного строя; от имени исполнительного комитета… …

    Биографический словарь

  • 23Мельничанский, Григорий Натанович — Мельничанский Г. Н. (1886 1937; автобиография). Род. 6 го июня 1886 г. в мещанской семье в гор. Бобринце Херсонской губ., в Елисаветградском уезде (ныне Зиновьевском). Отец из мещан, не приспособившийся к торговле, временами жил мелкими доходами… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Щепкин, Евгений Николаевич — историк, внук артиста М. С. Щепкина, род. в 1860 г.; образование получил на историко филологическом факультете Московского унив. В качестве приват доцента Московского унив. был командирован за границу, где работал в архивах Копенгагена и Вены. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Тихомиров, Лев Александрович — публицист. Род. около 1850 г. в Донской области; в середине 70 х гг. принял участие в деятельности, направленной к ниспровержению государственного и общественного строя; от имени "исполнительного комитета" составил известную прокламацию …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Григорьева мятеж —         григорьевщина, антисоветский кулацко эсеровский буржуазно националистический мятеж в мае 1919 на Ю. Украины. Руководитель его Н. А. Григорьев штабс капитан царской армии, сторонник Центральной рады, затем гетмана Скоропадского, с декабря… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Линча суд — («Линча суд»)         в США расправа без суда и следствия (самосуд) с неграми и прогрессивными белыми. Л. с., как правило, сопровождается пытками, издевательствами и глумлением над жертвой, ведёт к смерти. По наиболее распространённой версии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Тихомиров Лев Александрович — публицист. Род. ок. 1850 г. в Донской области; в середине 70 х гг. принял участие в деятельности, направленной к ниспровержению государственного и общественного строя; от имени исполнительного комитета составил известную прокламацию, выпущенную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29самочи́нствовать — ствую, ствуешь; несов. Поступать, действовать самочинно. Эх, горе это наше, а не Артамашов. Самочинствует и никому не подчиняется. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды …

    Малый академический словарь

  • 30ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ — (лат. dualis двойственный) разновидность конституционной (ограниченной) монархии, характеризующаяся отделением законодательной власти от исполнительной. В основе дуалистических и парламентарных форм правления лежат идеи Ж. Ж. Руссо о единстве… …

    Энциклопедия юриста