самоотдача

  • 111Марк Григорьевич Розовский — Главный режиссер театра У Никитских ворот , драматург, Народный артист России Марк Григорьевич Розовский родился 3 апреля 1937 года в Петропавловске Камчатском в семье инженеров. Через шесть месяцев после рождения сына его отец был арестован и 18 …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112БЕДНОСТЬ — Свойственное человеческой природе вслед. грехопадения состояние неполноты, внешней и внутренней неосуществленности, делающее бытие человека недостаточным и уязвимым и взывающее к милосердию Божию и человеческому. Понятие Б. одно из наиболее емких …

    Православная энциклопедия

  • 113ВИШИШТА-АДВАЙТА — [санскр. квалифицированная недвойственность], в инд. религиозно философской традиции второе по значимости направление веданты, оппонирующее адвайта веданте и выросшее из стремления адаптировать философское учение об Абсолюте к потребностям религ …

    Православная энциклопедия

  • 114«О НАЧАЛАХ — (Опыт христианской метафизики)» – один из главных религиозно философских трудов Л.П.Карсавина, где впервые дано широкое изложение его философии всеединства. Поворот Карсавина от истории к богословской и философской проблематике происходил в… …

    Философская энциклопедия

  • 115«ЧЖОУ И» — – наиболее авторитетное и оригинальное произведение китайской канонической и философской литературы, стоящее во главе «Тринадцатиканония» (Ши сань цзин) и «Пятиканония» (У цзин) и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру… …

    Философская энциклопедия