самовлюбленный

  • 81Самовлюбленность — отрицательное духовно нравственное качество личности, проявляющееся как горячая любовь к себе – своему внешнему виду, поступкам, словам, чувствам. Это некритическое отношение к себе, граничащее с эгоизмом. Явление самовлюбленности еще называют… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 82 54 - 68 — Правление римского императора Нерона. Жестокий, самовлюбленный и развратный, репрессиями и конфискациями восстановил против себя разные слои римского общества. После измены преторианской гвардии, перешедшей на сторону Гальбы, покончил с собой …

    Краткий хронологический справочник

  • 83эгоизм — (от лат. ego я) ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Проявлениям Э. присуще отношение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 84Нарцисс (миф.) — Нарцисс . Картина Караваджио. 1609. Национальный музей. Рим. НАРЦИСС, в греческой мифологии прекрасный юноша. Отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде (отсюда выражение “самовлюбленный… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь