самовлюбленный

  • 11НАРЦИСС — НАРЦИСС, в греческой мифологии прекрасный юноша. Отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде (отсюда выражение самовлюбленный Нарцисс ) и от безнадежности умер (или закололся). Из капель крови… …

    Современная энциклопедия

  • 12НЕРОН — (Nero) (37 68), римский император с 54, из династии Юлиев Клавдиев. Жестокий, самовлюбленный, развратный. В 59 он повелел умертвить свою мать, в 62 жену Октавию. В 64 сильнейший пожар уничтожил большую часть Рима и, чтобы отвести от себя… …

    Современная энциклопедия

  • 13НАРЦИСС — в греческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса. Отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде (отсюда выражение самовлюбленный Нарцисс ) и от безнадежности закололся. Из капель… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14НЕРОН (Nero) — (37 68) римский император с 54, из династии Юлиев Клавдиев. Жестокий, самовлюбленный, развратный. В 59 повелел Октавию умертвить свою мать, в 62 жену. В 64 сжег большую часть Рима и, чтобы отвести от себя подозрения, начал преследовать христиан… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15самовлюблённость — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. самовлюбленный. [Тщеславие] удел натур, так и не сумевших выздороветь от распространеннейшей болезни, имя которой самовлюбленность. Авдеев, «Зайцем» на Парнас …

    Малый академический словарь

  • 16ГЕНРИХ — 1 . *** *** *** (Henry). В Англии: Г. I (1068 1.XII.1135) король с 1100. Младший сын Вильгельма I Завоевателя. Захватил власть в обход законного наследника Роберта Нормандского, склонив на свою сторону англ. баронов тем, что даровал им первую в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17СТЕССЕЛЬ — Анатолий Михайлович (28.VI.1848 1915) рус. воен. деятель, ген. лейтенант (1901). Окончил Павловское воен. училище (1866). Участник рус. тур. войны 1877 78, занимал командные должности до ком. полка. С 1899 командовал 3 й Вост. Сиб. стрелк.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18АВАНГАРДНОЕ ИСКУССТВО — в системе эстетических ценностей культуры ХХ в., ориентированных на новаторское понимание того, как следует писать и жить, необходимо различать два противоположных принципа модернизм (см. МОДЕРНИЗМ) и А. и. В отличие от модернистского искусства,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19НАРЦИСС — НАРЦИСС, нарцисса, муж. 1. Луковичное растение с белыми цветами, обычно садовое (бот.). 2. Самовлюбленный, любующийся собою человек (книжн. устар.). (По имени красавца Narkissos в греческой мифологии, который погиб, влюбившись в свое отражение в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20само — (1). Первая часть составных слов, обозначающая: 1) что действие, понятие о к ром заключено во второй части, направлено кем н. на самого себя (ср. сам в 1 знач.), напр. самолюбие, самобичевание, самовлюбленный, самостраховщик, самокритика и т. п.; …

    Толковый словарь Ушакова