само+собой

  • 41САМОСОЗНАНИЕ (само-со-знание) — противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности Я как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию. Включает в себя процессы самопознания (само по… …

    Социология: Энциклопедия

  • 42сами собой — см. сам I; в зн. нареч.; Сам (сама/, само/) собо/й 1) Невольно, непроизвольно. Глаза закрываются сами собой. 2) Самостоятельно, по своей инициативе, без посторонней помощи. Успех сам собой не придёт, надо самому много работать …

    Словарь многих выражений

  • 43сам собой — сам собо/й (сама/, само/) …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 44сам собой — сами собо/й, сам по себе/; Сам (сама, само) собо/й …

    Словарь многих выражений

  • 45Чай — вода для чая — Само собой, водопроводная вода для приготовления питьевого чая не годится. Лучшая вода для чая из мелких речек и ручейков. Родниковая вода жестче и считается хуже. В древнем Китае вода для местных императоров добывалась так: рано утром… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 46(воинствующий )пацифист —    Само собой разумеется, самооценка Ремарка не имела ничего общего с обоими подходами. В интервью с Хайнцем Липманом в 1962 году он в конце концов нащупал определение, характеризующее его политическую и писательскую философию. Когда в 1931 году… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 47ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 48БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Маркс — Биография. Учение Маркса. Философский материализм. Диалектика. Материалистическое понимание истории. Классовая борьба. Экономическое учение Маркса. Стоимость. Прибавочная стоимость. Социализм. Тактика классовой борьбы пролетариата …

    Литературная энциклопедия