с+тем+чтоб

  • 61КАЛУЖСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — Калужская икона Божией Матери. Литография из кн. «Сказание» (Калуга, 1895) Калужская икона Божией Матери. Литография из кн. «Сказание» (Калуга, 1895) (празд. 2 сент., 12 окт.), чудотворная, главная святыня Калужской епархии. Обстоятельства… …

    Православная энциклопедия

  • 62ГУБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ — одна из форм местного самоуправления (см.) Древней Руси, являвшаяся одновременно и привилегией, и повинностью общин вершить уголовный суд и следить за безопасностью губного округа. Губное управление было установлено так называемыми губными… …

    Русская история

  • 63Антоний и Клеопатра (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Антоний и Клеопатра. Антоний и Клеопатра The Tragedy of Antony and Cleopatra …

    Википедия

  • 64Вердикт (фильм, 1982) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вердикт (значения). Вердикт The Verdict …

    Википедия

  • 65Рославлев, Николай Иванович — (Расловлев) генерал поручик; род. в 1724 г. и был сыном бригадира Ивана Семеновича Рославлева, помещика Ярославского, Даниловского и Коломенского уездов; воспитывался, со 2 го марта 1732 г., в Шляхетном Кадетском Корпусе, откуда 4 го ноября 1736… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Терский, Лев — из однодворцев; род. 1726 г.; в 1737 взят в академию. В 1766 г. был ландкартного дела подмастерьем, с жалованьем по 120 руб. в год. В 1753 году он был взят на фарфоровый завод, a в 1763 году возвращен Штелину при следующем отношении: "Сего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Боден — (Bodin, Bodinus) знамен. француз. публицист XVI ст., род. 1530 в Анжере, изучал право в Тулузе, потом отправился в Париж и там снискал расположение Генриха III. В 1671, лишившись милостей короля вследствие интриг придворной челяди, он поступил на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Турнон Шарль-Томас — (Tournon) итальянский кардинал (1668 1710). Получив степень доктора прав, избрал духовную карьеру и быстро подвигался вперед. Папа Климент XI назначил его антиохийским патриархом (1701) и послал в качестве своего легата на Восток. Т. был в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Цента — или Зента (мадярск. Zenta, немецк. Zenta, Senta) город в Бач Бодрогском комитате Венгрии, расположен на правом берегу р. Тисы. 25725 жит. (1890), преимущественно мадьярского племени (сербов только 2221 чел.) и католического исповедания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70перешепну́ть — ну, нёшь; сов., перех. (несов. перешептывать). разг. Шепотом передать, сообщить кому л. что л. Смирдину шепнуть мое имя, с тем, чтоб он перешепнул покупателям. Пушкин, Письмо П. А. Плетневу, авг. 1831. Рядом стоял Николай Опалин, и Алпатов… …

    Малый академический словарь