с+отдачей

  • 21Неоновая лампа —         газоразрядный источник света (См. Газоразрядные источники света) низкого давления, в котором излучение оптического диапазона возникает при электрическом разряде в атмосфере Ne. Наиболее известны сигнальные Н. л. тлеющего разряда (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Передача энергии* — (электрическая). П. при помощи электрического тока механической работы, производимой в одном месте, в другое, более или менее удаленное от первого, называется электрической П. энергии. П. энергии в несколько отдельных мест называется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Плети — орудие наказания, известное уже и в древнем Риме, где битье плетьми (flagellorum castigatio) было специально рабским наказанием. П. делались из ремней с узлами и свинцовыми шариками; существовали и особые П. (flagella talaria), в которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Родители — (угол. право) Р., на основании ст. 164 176 ч. I т. Х Свода Законов, имеют в отношении своих детей ряд обязанностей и прав. Соответственно этому в законах уголовных определяется с одной стороны ответственность Р. за неисполнение лежащих на них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Передача энергии — (электрическая). П. при помощи электрического тока механической работы, производимой в одном месте, в другое, более или менее удаленное от первого, называется электрической П. энергии. П. энергии в несколько отдельных мест называется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26отда́ча — и, ж. 1. Действие по глаг. отдать отдавать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 знач.). Отдача распоряжения. □ В минуты денежного кризиса я свободно черпаю из его кошелька, и он никогда не торопит отдачей долга. Куприн, Прапорщик армейский. [Князь] сделал… …

    Малый академический словарь

  • 27Энергично — I нареч. качеств. 1. Отличаясь активными действиями, трудясь с полной отдачей сил. 2. Выражая активность, деятельную силу или свидетельствуя об этом. 3. перен. Будучи интенсивным по характеру проявления. отт. Решительно, настойчиво. II предик.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28вертолёт — летательный аппарат тяжелее воздуха, у которого подъёмная сила и тяга для горизонтального полёта создаются одним или двумя т. н. несущими винтами. Вертолёт может взлетать вертикально с места без разбега и садиться без пробежки, он может… …

    Энциклопедия техники

  • 29ЛАЗЕРЫ НА СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНАХ — генераторы эл. магн. колебаний, действие к рых основано на излучении эл нов, колеблющихся под действием внеш. электрич. и (или) магн. поля и перемещающихся с релятивистской поступат. скоростью в направлении распространения излучаемой волны.… …

    Физическая энциклопедия

  • 30желчнокаменная болезнь — связана с образованием в жёлчном пузыре и жёлчных протоках камней из холестерина, жёлчных пигментов, известковых солей. Причины: нарушение холестеринового обмена, застой жёлчи, инфекция жёлчных путей. Признаки: приступы резких болей (печёночная… …

    Энциклопедический словарь