с+опозданием

  • 91КЕННЕДИ Джон Фицджералд — (Kennedy, John Fitzgerald) ДЖОН ФИЦДЖЕРАЛД КЕННЕДИ (1917 1963), 35 й президент США, родился в Бруклайне (шт. Массачусетс) 29 мая 1917. Учился в школе Чоат, а затем в Гарвардском университете, который окончил с отличием в 1940. За два месяца до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92КАРДЕНАС Ласаро — ЛАСАРО КАРДЕНАС (Cardenas, Lazaro) (1895 1970), мексиканский государственный, военный и общественный деятель. Родился в Хулькинпан де Хуаресе (шт. Мичоакан) 21 мая 1895. В 14 лет вынужден был бросить школу и поступить на работу. В 1913 вступил в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ГЕРМАНО-ТУРЕЦКИЕ ДОГОВОРЫ — 1) Г. т. д. 1914 о союзе тайный договор, на основании которого Турция была вовлечена в первую мировую войну на стороне Германии, был подписан 2. VIII великим визирем Саидом Халимом пашой и германским послом Вангенгеймом. Почва для союза была… …

    Дипломатический словарь

  • 94Орган —         (лат. Organum, от греч. organon орудие, инструмент; итал. organo, англ. organ, франц. orgue, нем. Orgel) клавишно духовой муз. инструмент сложного устройства. Типы О. многообразны: от переносных, небольших (см. Портатив, Позитив) до… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Азербайджан, расположена в вост. части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются: на С. РСФСР (Дагестанская АССР), на С. З. Грузинская ССР, на Ю. З. Армянская ССР. Образована… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ — отрасль ист. знаний, изучающая географию ист. прошлого человечества. И. г. имеет те же осн. разделы, что и география современности, т. е. она распадается на: 1) ист. физич. географию, 2) И. г. населения, 3) И. г. х ва, 4) ист. политич. географию …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ПОРТУГАЛИЯ — (Portugal) государство на Ю. З. Европы, на З. Пиренейского полуострова. Включает также Азорские о ва и о. Мадейра в Атлантическом ок. Площ. 92 тыс. км2. Нас. 9,2 млн. чел. (1966), св. 99,5% португальцы. Столица Лисабон. Гос. яз. португальский.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА 1756-63 — война, в к рой участвовали почти все европ. гос ва. Возникла в результате борьбы Англии и Франции за колонии и столкновения агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. В своей колониальной экспансии Англия столкнулась с… …

    Советская историческая энциклопедия