с+запасом

  • 71запа́с — а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. □ Страшно подумать, что будет с командой и пассажирами корабля, когда в середине океана окажется, что запасы все вышли. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 72ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА — Под пожарной профилактикой понимаются обучение пожарной технике безопасности и комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров. Противопожарная защита это мероприятия, направленные на уменьшение ущерба в случае возникновения пожара.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74БАНКНОТА — (банковский, или банковый, билет) 1) первоначально ценная бумага, удостоверяющая приказ банка эмитента самому себе уплатить ее предъявителю немедленно по предъявлении денежную сумму находящейся в обращении монетой; 2) в настоящее время заменитель …

    Энциклопедия юриста

  • 75ЗНАК —         материальный объект (артефакт), выступающий в коммуникативном или трансляционном процессе аналогом другого объекта (предмета, свойства, явления, понятия, действия), замещающий его. 3. является осн. средством культуры, с его помощью… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ЗНАЧЕНИЕ —         один из осн. элементов культуры, наряду с обычаем нормой, ценностью и смыслом; специфически культурное средство соединения человека с окружающим миром или вообще субъекта с объектом через посредство знаков. Если в экон. деятельности… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77Минимальная скорость — летательного аппарата наименьшее значение скорости установившегося горизонтального (или почти горизонтального) полёта Vmin, допустимой в эксплуатации. М. с. называют также минимально допустимой скоростью и обозначают Vдоп. М. с. устанавливается… …

    Энциклопедия техники

  • 78Флаттер — (от англ. flutter трепыхаться, бить крыльями) явление аэроупругости, одна из разновидностей вибраций незатухающих упругих колебаний частей ЛА, возникающих в полёте при скорости полёта, достигшей некоторого определённого значения критической… …

    Энциклопедия техники

  • 79Уиппет Mk A — Уиппет Mk A …

    Энциклопедия техники

  • 80Влияние конструкции Т-64А на его основные боевые свойства — Общие сведения         При рассмотрении вопроса о влиянии конструкции танка на его основные боевые свойства, в первую очередь следует определиться: какими он обладает боевыми свойствами и что они из себя представляют.         Основными боевыми… …

    Энциклопедия техники