с+головы+до+ног

  • 121на симах — (иноск.) о чопорных барышнях, о неестественных движениях (на симах на пружинах) Ср. (Она) вся на симах... выпускная кукла, ни кровинки живой природы, с ног до головы окутана подлогом. Даль. Новые картины русского быта. 4, 1. Приемыш. См. от… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122ПАТРИОТИЗМ — Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Джордж Бернард Шоу Права она или нет это наша страна. Стивен Декейтер Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 123чадра — ы; ж. [от тур. cadyr палатка, шатёр] 1. Лёгкое покрывало женщин мусульманок, закрывающее голову и лицо (кроме глаз) и спускающееся по плечам вниз. Тёмная ч. Накинуть чадру на голову. Быть в чадре. Откинуть чадру. Туман, как чадрой, окутал лес. 2 …

    Энциклопедический словарь

  • 124Традиционные тибетские праздники — Пилигримы у храма Джоканг в Лхасе во время праздника Монлам …

    Википедия

  • 125АБДЕСТ — (перс, abdest, от ab вода и dest рука). Омовение рук, шеи, лба, всей головы и ног, совершаемое магометанами, по положению Корана, перед молитвой, чтением Корана и входом в мечеть. Еще задолго до Магомета, подобный обычай существовал у потомков… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 126без подмесу — отъявленный, подлинный, истый, чистый, чистокровный, истинный, настоящий, чистейшей воды, самый что ни на есть, в полном смысле слова, первой марки, сущий, с головы до ног, чистейший, законченный, высшей марки, форменный, на все сто,… …

    Словарь синонимов

  • 127в полном смысле слова — самый что ни на есть, чистой воды, первой марки, каких мало, не из последних, в корне, прямой, полностью, насквозь, кардинально, настоящий, чистый, чистокровный, весь, от кончика носа до кончика хвоста, истый, целиком, истинный, чисто, с головы… …

    Словарь синонимов

  • 128высшей марки — не из последних, с большой буквы, без подмесу, самый что ни на есть, в полном смысле слова, с головы до ног, классный, чистой воды, правильный, что надо, добротный, первоклассный, хороший, чудный, качественный, чистейшей воды, лучше не надо,… …

    Словарь синонимов