с+гаком

  • 61ПОРТ-ТАЛИ, ПОРТ-ШКЕНТЕЛЬТАЛИ — (Port tackle) тали, посредством которых подымают и опускают портовые ставни. П. Т. с одной стороны прикрепляют к порт шкентелю, продетому сквозь борт, а с другой гаком закладывают на крюк, находящийся в бимсе. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л …

    Морской словарь

  • 62СТОПОР ПЕРЕНОСНЫЙ ТРОСОВЫЙ — стопор якорной цепи, выделывающийся из проволочного троса в виде короткого шкентеля с гаком на одном конце и с кнопом на другом. Гак закладывается за обух, а под шейку кнопа берется затяжной петлей найтовный конец, который берут сперва… …

    Морской словарь

  • 63СТОПОР ПРОВОЛОЧНОГО ТРОСА — шкентель с двумя огонами на концах или с одним огоном на одном конце и с гаком на другом. Стопор тросовый. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 64СТРЕЛА ПОДЪЕМНАЯ или ГРУЗОВАЯ — (Boom, derrick) приспособление для подъема тяжестей на судне, для погрузки и выгрузки товаров, запасов, угля, боевых припасов, для подъема и спуска шлюпок и т. п. С. в большинстве случаев представляют собою деревянные брусья круглого сечения,… …

    Морской словарь

  • 65СТРОП — (Strop, sling, strap) простейшее приспособление для погрузки различных грузов. Представляет собой чаще всего тросовое кольцо кусок проволочного или пенькового троса, концы которого сплеснены или связаны вместе. В зависимости от материала, из… …

    Морской словарь

  • 66УНДЕР-ФОР-ТАЛИ — (Stay tackle) тали, основанные в два одношкивных тонкоходных блока, из которых один, закладываемый на грота штаг, ввязывается в простой строп с гаком и коушем, а другой закладывается в коуш стропа нижнего блока ватер талей. При помощи этих талей… …

    Морской словарь

  • 67АЭРОФИНИШЁР — устройство для торможения самолёта при посадке на палубу авианосца. При посадке самолёт своим крюком (гаком) захватывает натянутый над палубой трос, к рый связан с тормозным механизмом (гидравлич. цилиндром, тормозным барабаном и т. п.),… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 68КОУШ — (от голл. kous) круглая или овальная стальная обойма с жёлобом по наружной стороне. К. вкладывают в петлю троса, чтобы предохранить его от истирания, в К. вставляют скобу или валик для соединения троса с блоком, гаком или др. тросом. См. рис.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 69Фэнтези — У этого термина существуют и другие значения, см. Fantasy. Фэнтези[1] (от англ. fantasy  «фантазия»)  жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался… …

    Википедия

  • 70Су-27 — Су 27 …

    Википедия