с+бухты-барахты

  • 31Ни с бухты ни с барахты — Пск. Неодобр. То же, что с бухты барахты. СПП 2001, 19 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 32Трам-тарарам — Трам тарарам, или Бухты барахты (фильм) Трам тарарам, или Бухты барахты Жанр Комедия Режиссёр Эльдор Уразбаев В главных ролях Панкратов Чёрный Страна …

    Википедия

  • 33беспричинно — Безвинно, ни с того, ни с сего, даром, (за) здорово живешь, независимо, самостоятельно, спроста, самопроизвольно, с бухты барахты, так, не говоря худого слова; без всякой причины, без всякого повода, основания; ни дай, ни вынеси за что; ни за что …

    Словарь синонимов

  • 34необдуманно — Зря, без толку, наобум, не обдумав, очертя голову, опрометчиво, торопливо, сглупа, сгоряча, сдуру, нерассудительно, неосмотрительно. Ср. легкомысленно, наудачу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 35неожиданно — Нежданно, нечаянно, внезапно, врасплох; нежданно негаданно. Застигнутый врасплох; напасть врасплох. Сверх ожидания, паче чаяния. По непредвиденным обстоятельствам. Как снег на голову, как с неба свалился; ни с того, ни с сего; здорово живешь. Ты… …

    Словарь синонимов

  • 36бу́хты-бара́хты — ◊ с бухты барахты прост. внезапно, не подумав, ни с того ни с сего. Удивительная женщина! Полюбила так, с бухты барахты, даже не познакомившись и не узнавши, что я за человек. Чехов, На даче …

    Малый академический словарь

  • 37с рельсов соскочить — (иноск.) изменить путь, направление (к худшему) выйти из колеи Ср. Я, брат, окончательно спрыгнул с рельс. Шабаш, пропиться хочу до волос. М. Горький. Коновалов. Ср. Когда мысль как по рельсам привыкла в течение целых годов бежать все по одному и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38турф — место для скачек, (собств.) зелень, трава (торф) Ср. Посмотрите, напр., на скачки. Разве грум не сходит посмотреть десять раз на свой турф . Ведь с бухты барахты он не сунется на скачку. В.В. Стасов. Ср. Turf (англ.) торф, зелень; ристалище,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39АРИНБАСАРОВА Наталья Утевлевна — (р. 24 сентября 1946, Москва), российская актриса; заслуженная артистка РСФСР (1979); заслуженная артистка Казахстана; лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (1970 за участие в фильме «Песнь о Маншук»); лауреат премии Ленинского комсомола …

    Энциклопедия кино

  • 40БОГДАН Любовь Яковлевна — (р. 05 июня 1960, село Остролучье, Барышевский р н, Киевская область), украинская актриса. Окончила Российскую академию театрального искусства (1995). Свыше десяти лет работала в Винницком театре им Н.Садовской, где сыграла более 30 ролей. С 1993 …

    Энциклопедия кино