ряска

  • 61Корневой чехлик — (calyptra, или pilleorrhiza)         защитное образование (преимущественно от механических повреждений) растущего кончика корня. Это небольшой (около 0,2 мм, реже, у воздушных корней, до нескольких мм) конусовидный колпачок (рис.), прикрывающий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Марганец (хим. элемент) — Марганец (лат. Manganum), Mn, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева; атомный номер 25, атомная масса 54,9380; тяжёлый серебристо белый металл. В природе элемент представлен одним стабильным изотопом 55Mn. Историческая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Марганец — I Марганец (лат. Manganum)         Mn, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева; атомный номер 25, атомная масса 54,9380; тяжёлый серебристо белый металл. В природе элемент представлен одним стабильным изотопом 55Mn.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Отряд Чешуекрылые или Бабочки (Lepidoptera) —          Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Подсемейство вольфиевые (Wolffioideae) —         Подсемейство вольфиевые включает 4 рода: волъфия (Wolffia, 7 видов, широко распространенных в умеренном и тропическом поясах обоих полушарий), волъфиелла (Wolffiella, 5 8 видов в тепло умеренных, субтропических и тропических областях… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство рясковые (Lemnaceae) —         Это семейство включает 6 родов и около 30 видов, встречающихся на всех континентах. Наиболее широко они распространены в Северной и Южной Америке, в Европе, Южной Азии, Южной и Центральной Африке, на юге Австралии, преимущественно в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Кармашек корня — Начало боковым (и придаточным) корешкам дают не поверхностные клеточки корня, а лежащие в глубине его клетки перицикла (см. Эндогенное происхождение корня). Зародившийся в виде небольшой выпуклины, молодой корешок разрастается в длину,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Лоб-нор — оз. вост. Туркестана, вернее, обширное тростниковое болото, образованное разливом последних вод Тарима. Местн. название Чон куля , большое озеро , в отличие от другого, лежащего выше по реке и носящего название Кара буран . Название Лоб… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Тина — скопление некоторых живущих в воде растений. Т. часто называются все растения, живущие в воде, как плавающие, так и прикрепляющиеся, будь то растения цветковые (водяная лилия, кувшинка, рдест, ряска и т. д.) или споровые (водоросли). Но под Т. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ВОДОРОСЛИ — ВОДОРОСЛИ, большая группа живущих фотосинтезом организмов, преимущественно водных, принадлежащих к царству ПРОТОКТИСТОВ. Существуют в соленой и пресной воде по всему миру и являются первейшим источником пищи для моллюсков, рыбы и других водных… …

    Научно-технический энциклопедический словарь