рука+руку+моет

  • 101ЗЕРКАЛО —         1) инструмент визуальной магии; 2) мифологема отражения и альтернации реального; 3) позиция и образ проективного видения, универсалия культуры. Архаич. семантика 3. синкретизирует свойства органики и качества артефакта: см. мифологию… …

    Энциклопедия культурологии

  • 102КАРА - МИЛОСТЬ — Дать то бы ничто, да было б за что. Милость над грехом что вода над огнем (т. е. властна). Милость (или: кротость) смиряет. Замахнись, да не ударь! Подыми руку да опусти! Бить добро; а не бить лучше того. Все по боку, а ничего под зуб (или: под… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 103СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 104Русь (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русь (значения). Русь (русы)  народ, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян  Руси, в современной литературе известного как Киевская Русь.… …

    Википедия