рублевый

  • 61РАЗНИЦА, СУММОВАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ — разница в рублевых эквивалентах, возникающая в связи с изменением валютного курса и отражающая понесение убытка в случаях использования авансовых платежей. При росте валютного курса рублевый эквивалент полученного продавцом авансового платежа… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 62СЧЕТ, ВАЛЮТНЫЙ — счет фирмы, предприятия в банковском учреждении, которое имеет выданную ЦБ РФ лицензию на совершение операций в иностранной валюте (валютная лицензия), на котором накапливаются и расходуются их средства в иностранной (конвертируемой) валюте.… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 63Карамзинская общественная библиотека — «Карамзинская общественная библиотека»  мемориальная экспозиция в Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина, воссоздающая облик одной из первых публичных библиотек российской провинции 2 й половины XIX в.… …

    Википедия

  • 64Радио «Славия» — Радио Славия Филиал ВГТРК ГТРК Славия …

    Википедия

  • 65билет — а, м. billet m.,> нем. Billett.1. Бумага с официальным распоряжением, приказом. Сл. 18. Кардинал и штатскии секретарь Леркари велел на сих днях господину Риццу .. билет вручить, в котором он ему объявляет, чтобы он без замедления дороги… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 66канарейка — и, ж. canari m. <исп. canaria. Фасмер.1. Певчая птица из отряда воробьиных с ярко желтым опереньем (распространена в качестве комнатной птицы). БАС 1. В одной палате много поставлено дерев с зеленым листвием, и напущено кинареек множество… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 67кенарь — я, м. canari. 1. просторечн. Канарейка самец. БАС 1. Посадили этого птенца в гнездо тещиной канарейки: у нее в это время были свои птенцы, и она вырастила его. Птенец оказался снегирем. Однако поет он теперь, как тещин кенар. НИЖ 1997 8 145. 2.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 68фамильный — ая, ое. famille f. 1. устар. Отн. к фамилии (членам семьи); связанный с фамилией; семейный. БАС 1. Выслушавь довольно дурное пенье какой то мамзели и какого то мусью (оба, кажется, Немцы, и я не мог никак с Дмитрием Павловичем добраться, на каком …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 69Новгородская судная грамота — Новгородская судная грамота  судебный кодекс Новгородской феодальной республики XV в., дошедший в редакции 1471 года в единственном списке (без окончания) в составе рукописного сборника середины 1470 х годов. Содержание 1 Создание,… …

    Википедия

  • 70РУБЛЬ — Основная денежная единица России, равная 100 копейкам (см. копейка*), а также монета этой стоимости. Слово рубль, вероятно, происходит от глагола рубить. Рублями в конце ХIII в. стали называть отрубленные от бруска серебра* (гривны) кусочки,… …

    Лингвострановедческий словарь