рефлективно

  • 41НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — первая ступень общего шк образования имеет целью освоение учащимся элементарных общеобразоват.знаний, обеспечивающих развитие у него познават. способностей и социального общения, а также формирование осн. навыков уч. деятельности. Усвоение мл.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 42ХАБЕРМАС (HABERMAS) Юрген — (р. 1929) немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму ( Модернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований (Франкфурт на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 43ХАБЕРМАС Юрген (р. в 1929) — немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44ГАДАМЕР (GADAMER) Ханс-Георг — (р. 1900) нем. философ. Изучал философию, германистику и историю искусств сначала в Бреслау (ныне Вроцлав), затем (1919 22) в Марбурге. Под руководством Наторпа и Н.Гартмана защитил диссертацию Сущность удовольствия в диалогах Платона (1922).… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 45АУТЕНТИЧНОСТЬ — понятие экзистенциалистской философии, связанное с проблемами самоопределения и самоконституирования человека, характера обусловленности совершаемых им выборов и возможности быть автором собственной жизни, обладать собственным бытием, получившее… …

    Современный философский словарь

  • 46ДУРНАЯ ВЕРА (ложь себе, самообман) — в экзистенциализме Ж. П. Сартра наиболее общая форма неаутентичного существования. Для того, чтобы самообман был возможен, человек должен представлять собой разделенное существо так, чтобы одна его часть скрывала от другой то, что ей, так сказать …

    Современный философский словарь

  • 47МНОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ СИНДРОМ — психическое заболевание, состоящее в локализации в рамках одного и того же физического тела двух или более я подобных образований, отличающихся типами и характером воспоминаний о их прошлой жизни, внутренне согласованными совокупностями мотивов… …

    Современный философский словарь

  • 48НАТРАТИВ, ПОВЕСТВОВАНИЕ — фундаментальный компонент социального взаимодействия, состоящий, как минимум, в том, что кто то рассказывает кому то, что что то произошло (Б. Смит). Термин Н. Связан с латинским gnarus знающий , эксперт , осведомленный в чем либо , восходящим, в …

    Современный философский словарь

  • 49рефлективный — ая, ое; вен, вна, вно. см. тж. рефлективно, рефлективность 1) к рефлекс Р ая деятельность организма. Р ые оттенки. 2) Непроизвольный, машинальный, бессознательный …

    Словарь многих выражений