редукция

  • 51редукция труда — 1. Процесс сведения сложного труда к простому. 2. Приведение различных видов труда (сложного и простого, квалифицированного и неквалифицированного, умственного и физического) к общей единице измерения, которую можно было бы использовать в… …

    Справочник технического переводчика

  • 52Редукция Труда — приведение различных видов труда к общей единице измерения. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 53Редукция (биол.) — Редукция (биологическая), уменьшение размеров органов, упрощение их строения и нередко утрата присущей им функции в ходе индивидуального (онтогенез) или исторического (филогенез) развития организмов. Р. иногда называют и полное исчезновение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Редукция (в логике) — Редукция, сведение, методологический приём, играющий, в частности, важнейшую роль в логике, математике и др. дедуктивных (см. Дедукция) науках. Р. состоит в некотором преобразовании данных (задач, предложений и т. п.) в наиболее удобный с какой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Редукция (в языкознании) — Редукция в языкознании, ослабление звучания гласных в безударном положении. Сокращение длительности звучания ‒ количественная Р.; утрата отчётливой артикуляции (и как следствие ‒ изменение способа образования гласного и нейтрализация… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Редукция (историч.) — Редукция, изъятие у феодальной аристократии перешедших в её руки коронных земель, проводившееся королевской властью некоторых европейских государств в 16 17 вв. Наибольшее значение и размеры приобрела Р. в Швеции во 2 й половине 17 в., имевшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Редукция (поселение индейцев) — Редукция, редукции в Парагвае, поселения индейцев, состоявшие под непосредственным управлением Иезуитского ордена; существовали в 17 18 вв. См. Иезуитское государство в Парагвае …

    Большая советская энциклопедия

  • 58РЕДУКЦИЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ — метод трансцендентальной феноменологии Гуссерля. Его смысл состоит в исключении из сферы предметного рассмотрения всего эмпирического, внешнего по отношению к чистому сознанию. Утверждения, связанные с внешним восприятием, оставляются вне… …

    Философская энциклопедия

  • 59РЕДУКЦИЯ в биологии — РЕДУКЦИЯ (от лат. reductio возвращение, приведение обратно) упрощение, сведение сложного к более простому, обозримому, понимаемому, более доступному для анализа или решения; уменьшение, ослабление чего либо. В биологии редукцией называют… …

    Энциклопедический словарь

  • 60РЕДУКЦИЯ в языкознании — РЕДУКЦИЯ, в языкознании ослабление звучания гласных в безударном положении. Иногда редукцией называют любой переход от более полной формы языкового элемента (слова, предложения и т. п.) к более краткой …

    Энциклопедический словарь