разумность

  • 121ХАБЕРМАС Юрген (р. в 1929) — немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122АБСУРД — (от лат. ad absurdum, что означает буквально исходящее от глухого , т. е. разговор невпопад) бессмыслица, нелепость. По видимому, первоначально это понятие фиксировало ситуации рассогласованности в речи и поступках, а затем перешло в математику и …

    Современный философский словарь

  • 123Физика —  Физика  ♦ Physique    Все, что относится к природе (от греческого physis), в частности – наука, изучающая природу (ta physika).    Если природа – все, как я полагаю, значит, физика призвана вместить в себя все прочие науки. Впрочем, это… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 124ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТКЛОНЕНИЕ СУДНА ОТ КУРСА — возмещение перевозчиком грузовладельцу имущеетв, ущерба, причиненного девиацией. В законодательстве разл. стран ответственность определена более или менее одинаково, т. к. большинство стран восприняло Гаагские правила коносаментных пepeвoзок 1924 …

    Морской энциклопедический справочник

  • 125БЛАГО — [греч. τὸ ἀγαθόν, τὸ εὖ, τὸ καλόν; лат. bonum, bonitas], конечный (предельный) предмет стремления человека, движение к к рому не нуждается в дальнейшем обосновании; в богословии одно из Божественных имен (см. Имя Божие). Как философская категория …

    Православная энциклопедия

  • 126ЕСТЕСТВЕННАЯ ТЕОЛОГИЯ — [лат. theologia naturalis], термин, очерчивающий особую область философско богословских размышлений и исследований, общей характерной чертой к рых является признание в качестве отправного факта того, что всякий человек естественным образом… …

    Православная энциклопедия

  • 127ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 128«СИСТЕМА ЛОГИКИ СИЛЛОГИСТИЧЕСКОЙ И ИНДУКТИВНОЙ» — (System of logic, ratiocinative and inductive. L., 1848; рус. пер. СПб., 1914) – труд Дж.С.Милля. Согласно Миллю, логика – наука практическая, теория искусства рассуждения, анализирующая методы естествознания с точки зрения критериев их… …

    Философская энциклопедия