разнообразно

  • 111Давыдов Владимир Николаевич (Горелов) — Давыдов (настоящая фамилия Горелов), Владимир Николаевич один из лучших современных драматических актеров. Родился в 1849 г.; учился в Московском университете, на естественном факультете. К сцене его готовил И.В. Самарин . Вскоре сделался… …

    Биографический словарь

  • 112Николаев Леонид Владимирович — пианист и композитор. Родился в 1878 г. Окончил юридический факультет Московского университета и Московскую консерваторию (1902). Преподает в Санкт Петербургской консерватории. Сочинения его: соната для скрипки и фортепиано, сюита для двух… …

    Биографический словарь

  • 113Спираль — Весьма сложный символ, который использовался со времен палеолита и появляется в додинастическом Египте, на Крите, в Микенах, Месопотамии, Индии, Китае, Японии, доколумбовой Америке, Европе, Скандинавии и Британии; он найден также в Океании, но не …

    Словарь символов

  • 114Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Чижов, Федор Васильевич — крупный общественный и промышленный деятель половины XIX века, писатель; происходил из бедной дворянской семьи и родился в 1811 году, в Костроме. Начав свое учение в Костромской Гимназии, Чижов перешел, затем, в Третью Петербургскую, откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Давыдов, Владимир Николаевич — (настоящая фамилия Горелов) один из лучших современных актеров. Род. в 1849 г.; учился во 2 й Киевской гимназии и Московском университете на естественном факультете. К сцене его готовил в Москве И. В. Самарин. Вскоре сделался провинциальною… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Дживани — [1846 1909] крупный армянский ашуг (см.). Род. близ г. Ахадкалаки, в раннем возрасте сдедадся ашугом, организовал группу певцов ашугов. с большим успехом пел свой песни в Тифлисе, Батуме, Баку, Карее и др. городах Закавказья. Творчество Дживани… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Георгий Кониский — или Конисский (в миру Григорий Осипович) архиепископ Могилевский; родился в Нежине 20 ноября 1717 г. Род Кониских принадлежал к старинному Нежинскому поспольству, но прадед Кониского, Нежинский бургомистр Еремей Касьянович, в 1659 г. в грамоте… …

    Большая биографическая энциклопедия