раздраженный

  • 91Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Бурлеска —         бурлеск (франц. burlesque, итал. burlesco, от buria шутка), 1) жанр комической, пародийной поэзии. Комический эффект в Б. определяется контрастом между темой и характером её интерпретации: либо заведомо возвышенная тема получает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство Носороги (Rhinocerotidae) —          Носороги тяжелого телосложения животные, с трехпалыми конечностями и толстой кожей, почти лишенной волос, одним или двумя (иногда больше) рогами, сидящими на носовых и лобных костях. Эти рога представляют собой слоистое образование, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Ямкоголовые змеи (Crotalidae) —          Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми, Поэтому некоторые специалисты присоединяют ямкоголовых к гадюковым на правах подсемейства. Однако для всех без исключения ямкоголовых очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Аксельбант — (Achselband, Aiguillette) шнур, подвешиваемый к плечу и имеющий металлические наконечники. А. у офицеров бывает из золотой, серебряной или трехцветной мишуры; у нижних чинов нитяный. Происхождение А. объясняют различно: иные полагают, что они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Алкивиад — (греч. Άλκιβιαδης) один из замечательнейших афинских государственных людей и полководцев, сын Клиния и Дейномахи, род. в Афинах 451 г. до Р. Х. Потеряв в битве при Коронее (447) отца, он воспитывался затем в доме своего родственника, знаменитого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Антверпен — (франц. Anvers) главный город бывшей Нидерландской провинции, которая в 1814 г. была образована из древнего маркграфства А. и области Мехельн, а во время французского владычества составляла департамент Обеих Нетт. В настоящее же время А. служит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Барсук — (Meles) название рода хищных млекопитающих, который, по его плотному неуклюжему телу и по ходьбе на всей ступне, долгое время причисляли к семейству медведей; по устройству зубной системы он примыкает к тончавым, или куничным, хотя отличается от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона