раздетый

  • 31Ню — (франц. nu нагой, раздетый)         один из жанров изобразительного искусства, посвященный изображению нагого тела, преимущественно женского. Н. не является академической штудией (служащей учебным целям или подготовительным материалом к картине)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32ЗАКОН АРХИМЕДА — ЗАКОН АРХИМЕДА, АРХИМЕД сделал вывод, что тело, погруженное в жидкость, выталкивается с силой, равной весу вытесненной жидкости. Рассказывают, что он якобы сформулировал этот закон, погрузившись в ванну и наблюдая, как вытекает вода. Согласно… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 33Водолечение — I Водолечение (синоним гидротерапия) применение в профилактических, реабилитационных и лечебных целях минеральной воды (бальнеотерапия) и пресной воды (собственно водолечение). Пресная вода может использоваться в твердом (аппликации льда), жидком …

    Медицинская энциклопедия

  • 34разде́тый — ая, ое; дет, а, о. 1. прич. страд. прош. от раздеть. 2. в знач. прил. Без верхнего платья или совсем без одежды. Домой приехав, пистолеты Он осмотрел, потом вложил Опять их в ящик и, раздетый, При свечке, Шиллера открыл. Пушкин, Евгений Онегин.… …

    Малый академический словарь

  • 35Семейство фламинговые —         Тело фламинго стройное, шея очень длинная, голова большая, клюв немного длиннее головы, значительнее в высоту, чем в ширину, но толстый; начиная от середины, загибается под прямым углом, верхняя челюсть гораздо меньше и уже нижней, и, что …

    Жизнь животных

  • 36Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 37Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 38Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных

  • 39Иоглия — (евр. Йогли, возм., угнанный на чужбину или раздетый ), отец Буккия, князя колена Дана (Чис 34:22) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Нагой — Неодетым, или Н., называли того, кто снимал верхнюю одежду, оставаясь в нижнем одеянии (1Цар 19:24; ср. 2Цар 6:20; Ис 20:2; Ин 21:7). (см. Одежда.) Тот, кто был убого или бедно одет (Иак 2:15), также считался Н. (Ис 58:7). Кр. того, это понятие… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза