разгневанный

  • 91Ханенко Николай Данилович — Ханенко (Николай Данилович) генеральный хорунжий (1691 1760). Рано осиротев, поступил в киевскую духовную академию, образование доканчивал в львовской академии. Службу начал в 1710 г., когда дед его Ломиковский ушел из Малороссии вместе с Мазепой …

    Биографический словарь

  • 92Хилков Дмитрий Иванович — Хилков (Дмитрий Иванович) князь, боярин и воевода. Участвовал в шведском походе (1549); строил туры и укрепления под Казанью в 1551 г., отличился при штурме Казани ударовив первым в Кабакские ворота. В 1564 г. Иоанн Грозный , разгневанный на него …

    Биографический словарь

  • 93Акоста, Ян д' — (Лакоста в русских придворных кругах) один из тех придворных шутов, которых русский император Петр I держал при себе не столько для забавы, сколько "как орудие осмеивания грубых предрассудков и невежества тогдашнего русского общества".… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Андрей Ярославич — третий из восьми сыновей Ярослава II Всеволодовича, князь суздальский и великий князь владимирский (с 1248 по 1252 г.), ум. в 1264 г. В 1240 г., когда старший брат его Александр (Невский), вследствие каких то неудовольствий, выехал из Новгорода,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Барятинский, князь Федор Петрович — (по прозванию Борец) Служба его началась в 1577 г., когда он был воеводою в Иване Городе; затем он был в Сибири, где вместе с своим отцом, Петром Ивановичем, построил в 1595 г. Сургут, в котором и был первым воеводою. В 1602 г. 13 июня Ф. П.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Бельские — князья. Из них следующие играли более или менее выдающуюся роль в истории России, преимущественно в царствование Василия Иоанновича и его преемника. 1) Князь Федор Иванович. В 1482 г. несколько литовских вельмож, в том числе и Б., задумали… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Черкасов, барон Иван Антонович — действительный тайный советник, тайный кабинет секретарь Императора Петра I, Екатерины І и Елисаветы Петровны, родился в 1692 году. Отец его Антон Романович, по прозвищу Гусь, был уроженцем города Сосницы, воспитывался и служил в Великой России и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Димитрий Михайлович, князь Тверской — (по прозванию Грозные Очи; 1299 1325) великий князь Тверской. После убийства в Орде в 1319 г. отца его, св. великого князя Михаила Ярославича Тверского, Димитрий вступил в упорную борьбу с Юрием Даниловичем, кн. Московским, которого не без… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Ефрем, преподобный Печерский — преподобный Печерский, епископ Переяславский. † 1098, память 28 января/10 февраля и 28 сентября/11 октября. До своего пострижения в монашество был казначеем и управлял хозяйством при дворе великого князя Изяслава (Дмитрия) Ярославича. В 1056 году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия