разве+можно

  • 41Товарный дефицит в СССР — Товарный дефицит в тех или иных сферах был характерен для определённых периодов в истории существования СССР и сформировал «экономику продавца»  производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции… …

    Википедия

  • 42Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Экспериментальная психология — наука сравнительно новая и еще мало известная в русском обществе. Многие относятся к ней с предубеждением и никак не могут примириться с мыслью о существовании каких то психологических лабораторий . Соединяя со словом лаборатория представление о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ча́стный — ая, ое. 1. Представляющий собой какую л. отдельную часть, подробность чего л. целого, общего. От общего определения содержания искусства натурален переход к частным элементам, входящим в состав этого содержания. Чернышевский, Эстетические… …

    Малый академический словарь

  • 45Поп Гапон — Георгий Апполонович Гапон Дата рождения: (5 февраля (17 февраля) 1870, Место рождения: Российская империя, Полтавская губерния …

    Википедия

  • 46Отвращение — Отвращение. [...] важную роль в группировке словосочетаний, в их классификации и в способах их построения играют и собственно семантические условия [...]. Для характеристики развития этого типа словосочетаний в качестве иллюстрации можно указать… …

    История слов

  • 47Чирков, Вадим Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чирков. Чирков, Вадим Алексеевич Дата рождения: 18 ноября 1933(1933 11 18) (79 лет) Место рождения: Вятские Поляны, Кировская область, Россия Род деятельности …

    Википедия

  • 48Настоящее —  Настоящее  ♦ Present    То, что отделяет прошлое от будущего. Но если прошлое и будущее суть ничто, значит, их ничто не разделяет. Поэтому существует только вечность, которая и есть настоящее. Между двумя ничто лежит все.    Настоящее есть точка …

    Философский словарь Спонвиля

  • 49Святость —  Святость  ♦ Sainteté    Нравственное или религиозное совершенство. В абсолютном выражении cвойственна только Богу, если он существует, но в широком смысле приложимо к людям, достигшим единения с Богом или неукоснительно исполняющим нравственный… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 50Убеждение —  Убеждение  ♦ Croyance    Значит меньше, чем знание, и меньше, чем вера, и охватывает то и другое. Быть убежденным в чем то значит верить в истинность этого, не имея к тому абсолютно никаких доказательств. Например, я убежден, что завтра будет… …

    Философский словарь Спонвиля