равно+как

  • 31равно́ — нареч. 1. Одинаково, в равной мере, степени. В сущности, мыслящая сила и творческая способность обе равно присущи и равно необходимы и философу, и поэту. Добролюбов, Темное царство. От Егора Павловича он равно ждал и вполне обыкновенных поступков …

    Малый академический словарь

  • 32равно — 1. нареч. Одинаково, в равной мере, степени. 2. чему в функц. сказ. Быть равным, одинаковым в каком л. отношении, равнозначным, равносильным чему л.; равняется. Два плюс три равно пяти. 3. союз. обычно в сочет.: равно как; равно как и; а равно и… …

    Словарь многих выражений

  • 33как — нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? [Чацкий:] Ах! как игру судьбы постичь? Грибоедов, Горе от ума. Как эта замазка попала ему в карман? Чехов, Степь.… …

    Малый академический словарь

  • 34как — 1. местоим. нареч. 1) а) Каким образом. Как я узнаю твой новый адрес? Как это случилось? Как вы поживаете? Вот как надо делать. б) расш. в вопросит. предл. в функц. сказ. Как (вас, тебя) зовут? …

    Словарь многих выражений

  • 35Как зажигать — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 36Как знать — Разг. Выражение сомнения, неуверенности, несогласия. А Клещов спокойно и вежливенько говорил трактирщику: Балуете вы. Супротив меня не найти вам певцов, как у меня дарование от Бога… Разоритесь на вине, а не найдёте… Трактирщик багровел и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 37Как мухи на мёд — Прост. Экспрес. О большом количестве людей, стремящихся в ажиотаже куда либо, к кому либо. Никого я, конечно, не исцелял, но известно, как только заведётся какой раскол и лжеучение, то от женского пола отбоя нет. Всё равно как мухи на мёд.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 38Как ни вертись — Разг. Экспрес. Что ни делай, ни предпринимай безрезультатно. А ещё вот что, Лойко. Всё равно, как ты ни вертись, я тебя одолею, моим будешь (М. Горький. Макар Чудра) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 39Как происходила насильственная ликвидация святынь — На начальном этапе антицерковной политики советской власти важное место занимала организованная в 1918–1920 годах кампания по вскрытию святых мощей, на протяжении десятков и сотен лет хранившихся в православных церквах и монастырях. 14… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 40равно — См. и все равно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. равно равняется, в одинаковой степени, так же, в одинаковой мере, в равной степени, одинаково, эквивалентно, в равной… …

    Словарь синонимов