раболепие

  • 51Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Байрон — I Байрон (Byron)         Джон (8.11.1723, Ноттингемшир, 10.4.1786, Лондон), английский мореплаватель, коммодор. В 1740 1744 участвовал в кругосветной экспедиции Дж. Ансона. В 1764 отправился на поиски Соломоновых островов и новых земель в Тихом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Готшед — (Gottsched)         Иоганн Кристоф (2. 2. 1700, Кёнигсберг, 12.12.1766, Лейпциг), немецкий писатель и критик. Представитель раннего немецкого Просвещения. Издавал нравоучительные еженедельники, сотрудничал с театральной труппой Каролины Нейбер.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Толстой Алексей Константинович — (граф) известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56низкопокло́нство — а, ср. Рабское, угодливое преклонение перед кем , чем л.; угодничество, раболепие. Низкопоклонство перед буржуазной культурой. □ Чуждый низкопоклонства и искательства, он был строгой безукоризненной нравственности. Каратыгин, Записки. [Наталья… …

    Малый академический словарь

  • 57раболе́пие — я, ср. Льстивое угодничество, низкопоклонство. [Князь] привык к раболепию, он протягивал свою руку охотникам целовать. Герцен, Сорока воровка. Старуха стукнула в пол головою. Такое раболепие смягчило несколько инспектора. Помяловский, Очерки… …

    Малый академический словарь

  • 58раболе́пство — а, ср. То же, что раболепие. В Лире действительно сильная натура, и общее раболепство пред ним только развивает ее односторонним образом единственно на удовлетворение собственных, личных прихотей. Добролюбов, Темное царство. Я раболепства не… …

    Малый академический словарь

  • 59ГЁЛЬДЕРЛИН — (Hölderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60ГЕЛЬДЕРЛИН — (Holderlin) Иоганн Христиан Фридрих (1770 1843) выдающийся немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 ст. С 1788 по 1793… …

    Новейший философский словарь